Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сегодня родственникам пропавших без вести выдали генетические паспорта


Просмотров: 866Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Более тридцати генетических паспортов выдано сегодня в Доме печати г. Грозного близким родственникам без вести пропавших и похищенных лиц во время проведения двух военных компаний на территории Чеченской Республики.

Фото i-gene.dk.ru
Как отметила руководитель ЧРО «Поиск без вести пропавших» Тамара Кагирова, в течение последних лет в республике начата работа по сбору данных анализа ДНК у близких родственников, пропавших за тот период времени людей.

-В этом необходимом и очень важном деле организация получила поддержку со стороны Миротворческой миссии им. генерала Лебедя, Совета общественной и экономической безопасности ЧР, Следственного Управления Следственного комитета РФ по ЧР, а также Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава ЧР, - говорит она.

По словам Тамары Кагировой, сегодня проблема без вести пропавших является незаживающей раной чеченского общества. Это боль матерей, слезы детей… То, что сейчас появилась возможность проведения анализа ДНК – это большое достижение для республики. Потому что, таким образом уже несколько человек найдено и погребено как и подобает мусульманину.


Проведение анализа ДНК уже позволило создать хорошую базу для дальнейшей работы в этом направлении, которую мы будем продолжать, пока у нас есть возможность,- подытожила она.


Напомним, что сегодня в Доме печати собрались представители различных структур. Во встрече принимали участие начальник отдела аппарата Совета общественной и экономической безопасности ЧР Данилбек Алиев, Председатель ЧРОО «Институт гражданского содействия» Саид-Эмин Джабраилов, представители министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Общественной палаты ЧР и многие другие.


Все участники встречи говорили о проблеме пропавших без вести.


Данилбек Алиев в свою очередь отметил, что в связи с событиями, происходящими в Сирии, на Украине, данная тема все еще актуальна, в том числе и для наших соотечественников.


- Когда молодой человек или девушка уходят из дома, родители обращаются в соответствующие органы только спустя время, когда период экстренного реагирования уже упущен. Поэтому хочу обратиться ко всем. Родители, будьте бдительны, следите за вашими детьми. Знайте где они находятся и с кем. Потому что мы все в курсе, как вербуется молодежь в различные экстремистские группировки, воюющие под флагом ИГ и других. Считаю, что ИГ никакого отношения не имеет к Исламу, мусульманской Умме. Берегите себя и своих близких, - подытожил Д. Алиев.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"