| ДАЙДЖЕСТ: |

По его словам, стабильно проводятся совещания по выполнению технических пунктов по либерализации визового режима с ЕС. Яценюк объяснил, что паспорт европейского образца будет представлять собой персональную карточку, систему выпуска и контроля которых в государстве еще предстоит сделать.
Государственная миграционная служба получит от Кабмина 50 млн грн для внедрения системы карточек гражданина Украинского государства.
«В рамках либерализации визового режима 29 июля руководство решило предоставить средства на изготовление карточки гражданина государства Украины". Однако это одно из главных условий, чтобы документ, удостоверяющий личность гражданина Украинского государства, отвечал стандартам, определенным в ЕС.
По утверждению премьера документы нового европейского образца будут в ходу наравне с внутренним паспортом.
Яценюк напомнил, что идентификационные пластиковые карты будут действительными на ряду с внутренним паспортом. Киев планирует, что безвизовый режим начнет действовать уже в 2016-м году.
Он также прибавил, что в 2015 г. список технических требований для содержания безвизового режима с ЕС был увеличен, однако Украина все равнозначно должна их выполнить.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год