Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Делегация АСКИ завершила второй этап конференции в Грозном


Просмотров: 832Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сегодня, 30 июля, в Доме радио г.Грозного прошел второй этап конференции издателей региона Юга России и Северного Кавказа.

Первый этап конференции прошел вчера, 29 июня, в Нальчике.

Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проводит 28-31 июля межрегиональную конференцию для издателей краев и областей Юга России и республик Северного Кавказа.


Для участия в работе конференции из Москвы выехала делегация АСКИ, включающая ведущих издателей, руководителей других структур книжного дела –Роспечати, Московского государственного университета печати, региональной книготорговой сети.



На первом этапе около 100 участников - издателей, распространителей книг, специалистов книжного дела обменялись мнениями, оценками о состоянии книгоиздания и книжной торговли, предположениями по совершенствованию взаимодействия. Были затронуты важные вопросы активизации межрегионального книжного рынка, представления книг региональных издателей в других частях страны.


Второй этап мероприятия прошел в Грозном в форме межрегионального семинара руководителей издательств. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы содержания и методики издательской деятельности, повышения квалификации издательских кадров. Участники конференции выразили свою готовность к укреплению взаимосвязей, а также наметили план дальнейших совместных мероприятий.


Фото Луизы Цагуевой

Открывая встречу, выступил вице-президент АСКИ Олег Филимонов. Он подчеркнул, что данное мероприятие «позволит укрепить интеграционные связи издателей этих регионов, расширить возможности представления издательских программ за пределами своих территорий».


-Местные издатели в Северной Осетии, Адыгее и в других кавказских регионах имеют не так много возможностей участвовать в общероссийских мероприятиях вне региона, поэтому наша совместная работа может расширить все рамки и дать мощный толчок в продвижении всего российского книгоиздательства.


Президент АСКИ Константин Чеченев в своем выступлении поблагодарил министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации за приглашение и за теплый прием.


- Мне очень приятно видеть на ваших лицах улыбки, приятно видеть вашу мирную республику, красивый город Грозный. Мы долго планировали совершить к вам поездку, пообщаться, так как знаем, что в вашем регионе также востребована книга. Поэтому я был уверен, что у нас будет о чем поговорить, что рассказать. Пообщавшись с министром Чеченской Республики по национальной политике Джамбулатом Умаровым, я еще раз убедился, что коллеги из Чечни готовы и дальше с нами сотрудничать. Джамбулат Вахидович считает, что сила России - в единстве народа, в сотрудничестве, во взаимопомощи. Эти слова говорят о многом. В ноябре мы планируем приехать к вам снова. Мы привезем книги известных авторов, популярные во всех регионах: детскую, учебную, научную, художественную литературу. Наша главная цель – быть полезными,- сказал Президент АСКИ.


В мероприятие также принял участие вице-спикер Парламента ЧР Шаид Жамалдаев.


Он акцентировал внимание на важности издательской деятельности, подчеркнув, что сотрудничество с Ассоциацией книгоиздателей позволит реализовать мечты многих читателей. По его словам, в республике чувствуется дефицит патриотических книг, рассказывающих об истории и культуре народов России. Он также отметил, что Парламент ЧР готов к сотрудничеству с АСКИ и оказанию необходимой помощи.


Далее публике были представлены доклады по юридическим вопросам (законодательные новации и издательская практика), по вопросам маркетинга, формирования Национальной библиотеки и т.д.


Руководитель юридической службы АСКИ Елена Галустян рассказала об авторском праве. Она привела несколько примеров, когда дело, касающееся авторских прав, доходило до суда. По ее словам, приобретая, например, копию музейного предмета, мы становимся собственником этой копии, и не должно быть никакой оплаты права на использование, которую порою требуют работники музеев.


В завершении конференции состоялась презентация лучших изданий российских регионов, в том числе Чеченской Республики. На первом этаже Дома радио была организована выставка книг, посвященная традициям и культуре народов России, краеведческая, детская литература


Напомним, АСКИ является общественной профессиональной организацией издателей России, объединяет более 200 издательств различного профиля из 45 регионов. Основные цели: координация деятельности издательств в профессиональном и организационном аспекте, защита интересов издательств в законодательных органах, создание партнерской базы для своих членов в стране и за рубежом, организация выставочно-ярморочной работы и т.д.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"