Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Туристическая Чечня


Просмотров: 2 566Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченская Республика по праву считается одним из красивейших уголков Северного Кавказа. Множество различных природно-климатических зон, живописные горные пейзажи и озера, большое количество памятников природы и архитектуры представляют большой интерес для многочисленных туристов. Богатая история и культура населяющих Чеченскую Республику народов делает регион вдвойне интересней для тех, кто хочет ближе познакомиться с Северным Кавказом, местной историей и традициями. Еще с царских времен известные писатели, поэты и художники любили приезжать на Кавказ и в своих произведениях с восхищением писать об этом уголке России.



Сегодня Чеченская Республика как никогда интересна туристам, которых в регионе с каждым годом становится все больше и больше. В Грозный едут как с разных уголков России, так и многочисленные иностранные туристы.

Больше всего гостям интересен возрожденный Грозный с его многочисленными новостройками, парками и скверами. Символами столицы Чеченской Республики стала крупнейшая в Европе мечеть «Сердце Чечни», а также высотный комплекс «Грозный-Сити». На подходе еще один крупный центр – спортивно-оздоровительный комплекс «Грозненское море», который, безусловно, станет еще одним туристическим центром не только Грозного и Чеченской Республики, но и соседних регионов. Буквально на днях открыт первый городской пляж, который входит в туристический комплекс «Грозненское море». Полностью же объект строители обещают сдать ко Дню города Грозного, отмечаемого 5 октября.


Что касается туристической привлекательности всей республики, то территория Чечни богата сотнями уникальных памятников природы и истории. Одна из особых достопримечательностей горной части Чеченской Республики – это величественные каменные башни, которые возвышаются над старинными горными селениями, расположившимися на террасах. Башни признаны высшим достижением каменного зодчества вайнахского народа и являются своеобразной каменной летописью. Большинство из них, по оценке историков, построено в 14-18 веках.
Сквозь сотни лет эти могущественные сооружения донесли до нашего времени мастерство своих создателей. Мастера-строители были опытными инженерами, так как, несмотря на большую высоту (некоторые достигают 20-30 метров), башни сохранили устойчивость и прочность. И если до недавнего времени эти уникальные памятники культуры и истории могли увидеть только местные жители, преодолев приличное расстояние в высокогорных районах, то сегодня в республике активно строится необходимая туристическая инфраструктура.
Большой популярностью у туристов пользуется высокогорный курорт «Кезеной-Ам», уникальные природно-климатические условия местности и прекрасное высокогорное озеро делают здесь отдых незабываемым. В настоящее время дорожниками ведутся работы по асфальтированию горного участка автодороги «Грозный – Ведено – Ботлих», что позволит довольно быстро и с комфортом добраться до этого прекрасного и полюбившегося туристам курорта. К тому же, Федерация гребного спорта России рассматривает возможность размещения на берегах озера «Кезеной-Ам» тренировочной базы сборной команды России по гребле на байдарках.

Прекрасный гостиничный комплекс, большая парковая зона, кристальной чистоты озеро – все это расположено высоко в горах. В нескольких километрах от курорта находится старинное село Хой. Здесь все еще сохранились руины некогда величественного замкового укрепления. Здесь время словно замерло. Вот что пишет о селении Хой Давид из Белгородской области: «От озера Кезеной-Ам до села Хой ведет накатанная грунтовка. Еще недавно, любуясь как тень падает на бирюзовую от солнца воду озера, мы и представить себе не могли, что увидим еще более величественные виды. Те, кто здесь жил, наверняка, даже и не представляли, что это одно из самых красивых мест в России».
Много уголков изумительной природной красоты таит в себе Аргунский музей-заповедник: покрытые вечными снегами громадные скалы, глубокие и непроходимые на первый взгляд ущелья, горные реки и большое количество буковых и сосновых рощ. Все это можно увидеть, посетив Итум-Калинский, Шатойский и Шаройские районы Чеченской Республики. Нужно отметить, что эти районы пользуются большой популярностью как у приезжих туристов, так и у жителей равнинных районов республики. Здесь же, в селении Ведучи, частными инвесторами строится крупнейший на Юге России одноименный всесезонный горнолыжный курорт.
В советские времена высокогорные районы Чечни были усыпаны детскими оздоровительными лагерями и лечебницами. Чистый воздух, горные родники, неповторимый климат и редчайшей красоты природа делали их любимыми местами отдыха жителей всего Советского Союза.
Сегодня руководство Чеченской Республики предпринимает активные шаги для возрождения и развития туристической отрасли региона. Нужно признать, что многое в этом направлении удалось реализовать, а в планах значится еще большее. Самое главное – это то, что туристов в республике с каждым днем становится все больше. Люди со всех уголков России охотно едут и знакомятся с новой Чеченской Республикой. И здесь им безмерно рады!

Хас Эмиев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"