Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1925 г. Как "разоружали" население Чеченской АО


Просмотров: 2 576Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1925 г. Как "разоружали"  население Чеченской АО

Практически недавно стали доступны некоторые документы о событиях на Сев. Кавказе в 1920—1940 гг., хранящиеся в  в Госархиве РФ и в Российском государственном военном архиве. Среди рассекреченных материалов обнаружен весьма любобытный документ - "Инструкция по разоружению населения Чеченской автономной области”, подписанная 4.081925 г. командующим войсками Северо-Кавказского военного округа И. Уборевичем. Вот выдержка из этого д-та:

 

“Производство операции по разоружению Чеченской автономной области в целом возлагается на военное командование всех степеней выделяемых войсковых соединений и органов ОГПУ… Намеченный к разоружению аул окружается войсковой частью с таким расчетом, чтобы жители были лишены возможности сноситься с прилегающими районами… После полного окружения представители Чеченского ЦИКа ОГПУ и военного командования предъявляют на аульном сходе требование о сдаче всего имеющегося оружия. 

Для сдачи устанавливается срок не более 2 часов… Если население аула не выполнит требование о сдаче оружия, то командование отряда в качестве угрозы открывает артиллерийский огонь в течение 10 минут на высокие разрыв и полупоражения, а затем после отбоя снова отдает приказание о сдаче оружия в более короткий срок. По истечении его оперативная группа ОГПУ начинает поголовный обыск и изъятие бандитского элемента… В зависимости от обстановки артиллерийский огонь может открываться несколько раз… В исключительных случаях, при наличии злостного сопротивления разоружению, допускается производство арестов влиятельных лиц аула”.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"