Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Посольство Японии не объясняет пребывание их гражданина в Шереметьево


Просмотров: 738Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В посольстве Японии не называют причины пребывания их гражданина в Шереметьево. Дипломаты отметили, что они окажут помощь журналисту Тэтсуя Або, если она ему понадобится. Сегодня сотрудник посольства Японии в РФ встретился с подражателем Сноудена – журналистом Тэтсуя Або, который уже 2 месяца живёт в международной зоне Шереметьево. Об этом «Русской службе новостей» рассказал пресс-секретарь диппредставительства Японии в России Кутару Оцуки.

«Он (сотрудник посольства Японии – прим. РСН) узнал о состоянии его здоровья и подтвердил, что японец находится в Шереметьево по доброй воле», - добавил он.


В посольстве также отметили, что окажут помощь, если журналисту она понадобится. Однако, по словам пресс-секретаря диппредставительства Японии в России, он её не просил. Объяснять, почему японский журналист не хочет возвращаться на родину, сотрудник посольства не стал.


«Я не могу предоставить дополнительную информацию, Он не хочет, что бы мы говорили про него другим людям», - добавил Кутару Оцуки.


В посольстве о ситуации с Тэтсуя Або узнали из российских СМИ.


Ранее начальник пресс-службы аэропорт Роман Генис сообщил РСН, что 36-летний японец не желает возвращаться на родину по политическим мотивам и просит помочь ему с предоставлением гражданства.


«Он существует на собственные средства, законов не нарушает, претензий к нему нет», — добавил Генис.


Законных оснований для выдворения японца также нет, добавил представитель аэропорта.


Тэтсуя Або прилетел в Москву 1 мая по туристической визе, срок действия которой уже истёк. С тех пор японец находится в международной зоне аэропорта Шереметьево.


В 2013 году в транзитной зоне Шереметьево около шести недель жил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден. Ровно 2 года назад он получил временное убежище в России.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"