Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

1 августа 1914 года Россия вступила в Первую мировую войну


Просмотров: 909Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Эта небывалая война должна быть доведена до полной победы. Кто думает теперь о мире, кто желает его — тот изменник Отечества, его предатель.

Из прощального обращения Николая Второго к войскам (8 марта 1917 года)

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Началась Первая мировая война (1914—1918), ставшая для нашей Родины второй Отечественной войной.


Поводом к развязыванию войны стало убийство в Сараево наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда, которое совершил член группы «Молодая Босния», серб по национальности Гаврила Принцип. В связи с этим Австро-Венгрия предъявляет Сербии целый ряд претензий, а 28 июля объявила войну и подвергла бомбардировке Белград.


1 августа Германия выступила против России, которая оказала Сербии поддержку. Спустя два дня Германия объявила войну Франции, а ещё через день в войну вступила Англия - союзник России и Франции по военно-политическому блоку Антанта. Так 1 августа 1914 года была развязана первая мировая война, унесшая жизни миллионов людей.


В России царем была объявлена всеобщая мобилизация. Правительство Германии потребовало от Николая II прекратить ее. Государственная дума большинством поддержала участие России в войне. Мобилизация прошла без каких-либо проблем. Многие офицеры даже шли на фронт простыми рядовыми солдатами, так как попросту не хватало офицерских должностей. Для помощи больным и раненым в войне был создан Всероссийский земской союз. С самого начала войны было образовано два фронта: Западный, в который входили Франция и Англия, противостоящие Германии, и Восточный, представленный Россией, противостоящей Австро-Венгрии и Германии. Действия Германии были направлены против Франции с целью ее разгрома, а затем планировалось нанесение сильнейшего удара по России, и ее разгром. Французское командование рассчитывало на взаимодействие с Россией и ее активную поддержку. Русское командование свое участие в Первой мировой войне сводило к разгрому Австро-Венгрии.

В ходе войны Россия развернула 5 фронтов и 16 армий, в которых воевали 9-12 процентов населения страны. В Первой мировой войне, как и столетия назад, русская армия действовала с исключительным мужеством и


упорством. В ходе боевых операций 1914 года на полях Польши, Галиции и Восточной Пруссии погибла кадровая армия России. Ее потери пришлось восполнять за счёт запасного и недостаточно обученного контингента. Другой серьёзной проблемой стал недостаток оружия и боеприпасов. Кризис вооружений усугублялся плохим снабжением, что роковым образом повлияло на кампанию 1915 года. Война, которую предполагали завершить к концу 1914 года, растянулась на несколько лет…


Одним из самых ярких моментов мировой войны является наступательная операция войск Юго-Западного фронта под руководством генерала от кавалерии А.А.Брусилова, именуемая Брусиловским прорывом. Сосредоточив армии фронта на узких участках прорыва, он создал превосходство над противником в 2,5 раза в пехоте и в 1,5 раза в артиллерии. В ходе Брусиловского прорыва русские войска прорвали австро-венгерскую оборону на всём её протяжении, от Припятских болот до румынской границы, и продвинулись вперёд на 60-150 километров, нанеся при этом огромный урон противнику, потери которого составили 1,5 миллиона человек убитыми, ранеными и взятыми в плен. Русские потери были в три раза меньше. Брусиловский прорыв вызвал небывалый триумф и подъём в России после полосы неудач 1915 года. Блестящая победа русского оружия, вошедшая в историю военного искусства, в очередной раз облегчила положение «стратегических партнёров» и союзников в кампании 1916 года и спасла итальянскую армию от разгрома. Тысячи русских солдат, отличившихся в наступлении Юго-Западного фронта, были награждены за мужество и героизм. События 1917 года усугубили положение России в этой войне. 3 марта 1918 года между Советской Россией и Центральными державами (Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгарское царство) был заключен Брестский мир, (Брест-Литовский (Брестский) мирный договор). Он ознаменовал поражение и выход России из Первой Мировой войны. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Страны-участницы потеряли более 10 млн человек убитыми - солдат, около 12 млн - мирных жителей, около 55 млн. были ранены.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"