Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Состоялась рабочая встреча прокурора республики с муфтием Чечни


Просмотров: 724Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сегодня по инициативе прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в Духовном управлении мусульман состоялась рабочая встреча с муфтием Чеченской Республики шейхом Салахом-Хаджи Межиевым, в которой приняли участие сотрудники аппаратов прокуратуры республики и муфтията.


Предметом обсуждения были актуальные проблемы, требующие разрешения во взаимодействии.


В частности, затронута тема тикалицензирования деятельности духовных образовательных учреждений, профилактики участия молодежи в незаконных вооруженных формированиях, в том числе на территории иностранных государств, усиления контроля за направлением и обучением выходцев из Чечни в теологических образовательных учреждениях, в особенности за пределами Российской Федерации.

С целью предупреждения распространения материалов экстремистского толка решено наладить совместную работу по созданию единого реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, реализующих исламскую литературу.


Для недопущения нарушения прав соответствующих потребителей муфтием республики инициировано рассмотрение возможности определения стандартов отнесения реализуемых в специализированных магазинах продуктов питания к халяльным.


В заключение Шарпудди Абдул-Кадыров отметил значительный вклад, вносимый лично Салахом-Хаджи Межиевым и представителями управления в деятельность по профилактике экстремистских и террористических проявлений. Публичные выступления муфтия и других духовных лидеров - действенный рычаг воздействия на моральные принципы молодежи. Содержащиеся в таких выступлениях разъяснения различных теологических аспектов позволяют вскрыть порочную сущность идей радикализма, проповедуемых идеологами террористических организаций с целью вовлечения в свои ряды новых участников. Следствием проводимой муфтием и его аппаратом работы является уменьшение количества лиц, желающих участвовать в незаконных вооружённых формированиях.


Салах-ХаджиМежиев поблагодарил прокурора республики за внимание, уделяемое вопросам взаимодействия органов прокуратуры с муфтиятом. Подчеркнул, что должная организация такого взаимодействия будет способствовать усилению профилактической составляющей идеологической работы, проводимой против проявлений радикализма и псевдоисламизма в молодежной среде. Особо отметил роль в этом Главы республики Рамзана Кадырова, который создал все условия для эффективной деятельности Духовного управления мусульман по религиозно-нравственному воспитанию молодежи.


По итогам состоявшегося обсуждения прокурором республики даны конкретные поручения профильному отделу, связанные с активизацией совместных мероприятий по выявлению фактов реализации экстремистской литературы, оказанию содействия в функционировании духовных образовательных учреждений с соблюдением требований федерального законодательства, обеспечением своевременного обмена информацией и оказанием необходимой юридической помощи работникам муфтията в реализации стоящих перед ними задач.


Подразделение: отдел по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму



Пресс-служба прокуратуры Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"