Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Турция подсчитала возможную выгоду от российской скидки на газ


Просмотров: 715Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Анкара рассчитывает получать выгоду в миллиард долларов ежегодно от предоставления Москвой скидки на газ. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Также в минэнерго Турции надеются, что Москва не будет откладывать подписание соглашения о скидке на газ в рамках переговоров по газопроводу «Турецкий поток».

По словам министра, Турция не видит препятствий для строительства одной нитки газопровода. «Проблем с первой ниткой "Турецкого потока" нет, ее строительство можно начинать. Из России нам пришел запрос на четыре нитки. Надеюсь, что Россия не будет затягивать подписание соглашения о скидке на газ в размере 10,25 процента», — сказал Йылдыз на совещании по вопросам энергетики в Анкаре.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что «Газпром» и турецкая Botas договорились о предоставлении турецкой стороне скидки в рамках проекта «Турецкий поток».

Как отмечал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в Москве ждут, когда в Турции завершится формирование правительства, без чего невозможно начать реализацию проекта. «Турецкий поток», по его словам, будет обсуждаться на очередном заседании Совета сотрудничества высшего уровня с участием президентов России и Турции осенью этого года. В ходе последнего телефонного разговора Владимир Путин и Реджеп Эрдоган условились дополнительно согласовать место и время этого заседания, добавил Песков.

30 июля, появилась информация о приостановке переговоров между Россией и Турцией о строительстве газопровода. Сообщалось, что препятствием является отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Второй проблемой источники в официальных кругах Турции называли то, что Россия настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара соглашалась на строительство одной ветки из четырех, необходимой для самой Турции.

Трубопровод «Турецкий поток» протяженностью около 1,1 тысячи километров будет состоять из четырех ниток. «Газпром» намерен транспортировать по нему газ в страны юго-восточной Европы, в том числе в Грецию. Предполагается, что на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб и страны ЕС будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива на своей территории.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"