Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

МВФ дал оценку рисков России в результате санкций


Просмотров: 634Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В организации подтвердили свой прогноз о сокращении российской экономики.

Российская экономика может потерять на санкциях до 9% ВВП.

Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) по итогам ежегодных консультаций с Россией, завершившихся в конце июля, передает Хроника.инфо со ссылкой на «РБК».

«Продолжительное сохранение санкций может привести к кумулятивным потерям в объеме производства в среднесрочной перспективе до 9% ВВП, учитывая, что уменьшение накопления капитала и передачи технологий ведет к ослаблению уже и без того снижающегося роста производительности», - отмечается в документе.

По модельным оценкам экспертов фонда, санкции и российские контрсанкции уже на начальном этапе могли привести к снижению реального ВВП на 1–1,5%. При этом фонд предупреждает, что его прогнозы содержат риск значительной неопределенности, связанный в первую очередь с геополитической напряженностью.

В среднесрочном периоде МВФ прогнозирует «слабый» экономический рост в размере 1,5% в год. «Медленный ход структурных реформ, вялые инвестиции и неблагоприятная демографическая динамика дополняют картину», - сказано в отчете. Фонд рекомендует России уменьшить вмешательство государства в экономику, улучшить защиту прав собственности и стимулировать конкуренцию.

МВФ подтвердил свой прогноз о сокращении российской экономики на 3,4% в текущем году, предсказав незначительный рост в 2016 году на 0,2%. В пользу такого развития событий, по мнению фонда, говорит рост конкурентоспособности российской продукции за счет ослабления рубля, увеличение внешнего спроса и нормализация внутренних финансов.

На перспективы инфляции в МВФ смотрят пессимистичней, чем в ЦБ, который прогнозирует ее на уровне 7% в середине 2016 года. Фонд полагает, что инфляция составит к концу 2015 года примерно 12%, а к концу 2016 года - 8%. МВФ при этом одобрил политику Банка России по сокращению ключевой ставки с оглядкой на инфляцию, предупредив, что темпы снижения ставки должны быть «благоразумными».

МВФ также рекомендовал российскому правительству пересмотреть фискальные правила, привязанные к минувшим высоким ценам на нефть, чтобы побыстрее отразить их недавнее падение.

Читайте также: Россия грозит США из-за санкций

Фонд также предупредил, что сбалансированности бюджета будет сложно достичь, если размер индексации пенсий на 2016 год составит 1,1% ВВП.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"