Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне впервые открылись женская база отдыха и пляж


Просмотров: 1 450Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В поселке Алды, на берегу «Грозненского моря», состоялось официальное открытие женской базы отдыха "Лагуна", сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

В торжественной церемонии по этому случаю приняли участие директор департамента культуры мэрии г. Грозного Дина Шагидаева и председатель Чеченской республиканской общественной организации «Иман» Иман Мужедова.

По словам администратора базы Петимат Агаевой, площадь всей территории зоны отдыха составляет свыше 5 тысяч кв. метров. Здесь же расположен пляж, который будет принимать посетительниц только женского пола, а также мальчиков до 12 лет.


«Созданы все условия для полноценного отдыха женщин. Помимо лежаков под зонтами, установлены три вида водных горок: для взрослых (высота до 12 м и длина 44 м), для семейных (6 м и длина - 24) и отдельно для детей. Для малышей построена детская игровая площадка. Здесь также находится медпункт и молельная комната. Обслуживающий персонал пляжа полностью состоит из женщин»,- сказала П. Агаева.

По ее словам, база может одновременно принять более одной тысячи женщин. К их услугам предоставлены катамараны, водные велосипеды, кафе и минимаркет по продаже пляжных аксессуаров. Здесь также запланировано строительство сауны с крытым бассейном на осенне-зимний период и комфортабельные домики для отдыха.


Для создания максимального комфорта весь пляж усыпан самым настоящим морским песком с побережья Каспия. Как отмечают строители, на женский и мужской пляжи завезено более пяти тысяч кубометров золотистого морского песка.


Женский пляж
огорожен 3-метровым забором. Как отметила П. Агаева, "это место отдыха для женщин и детей вне зависимости от их религиозной принадлежности. Если хотите, это царство женщин на ограниченной территории".


Необходимо отметить, что пляж
имеет собственную систему безопасности. Во-первых, глубина пляжа на протяжении двухсот метров достигает полтора метра. Во-вторых, здесь будет установлен наблюдательный пост из сотрудниц МЧС, которые получат соответствующие навыки по спасению людей на воде.


В километре от женского находится мужской пляж. Здесь решили своеобразно отметить открытие женского пляжа.


Четверо братьев Тодашевых – Адам, Абубакар, Усман и Джабраил, а также Заур Закраилов, вице-президент Федерации ЧР по плаванию, решили провести заплыв на 5 километров. А житель республики Хусейн Исмаилов, известный тем, что недавно переплыл Керченский пролив, одолел расстояние в десять километров.


Находящийся здесь главный судебный пристав, президент Федерации ЧР по плаванию Сайд-Магомед Сааев, отметил, что этим заплывом пловцы хотят показать свое уважение к женщинам и одновременно пропагандировать этот водный вид спорта.


«В этом году здесь начнется строительство закрытого 25-метрового бассейна, где будем готовить
наших чемпионов. Его открытие намечено на следующий год. По имеющейся договоренности, на его открытие прибудет президент Федерации плавания России, многократный олимпийский чемпион Владимир Сальников»,- отметил С.-М. Сааев.


Напомним, что женский и мужской пляжи являются первыми объектами отдыха в составе строящегося масштабного спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Грозненское море». Этот проект
предполагает строительство нескольких отелей, 4 ресторанов в стилизованной под старину 13-этажной башни, плавучего ресторана, грандиозного цветомузыкального фонтана. В комплекс также войдет развлекательный центр «Аква».






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"