Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В правительстве успокоили любителей зарубежных презервативов


Просмотров: 1 059Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В правительстве успокоили любителей зарубежных презервативов. Минпромторг пояснил, что объём госзакупок на рынке контрацептивом ничтожно мал, сообщает «РИА Новости». По данным ведомства, возможный запрет коснётся только 2% российского рынка презервативов, в то время как остальные 98% занимают частные производители и продавцы.


«Государственными заказчиками закупаются как презервативы для УЗИ, так и презервативы для профилактики СПИДа. И тот и другой вид изделий закупается бюджетными учреждениями здравоохранения в объемах, значимых для развития отечественных производителей. Вместе с тем, доля розничных продаж презервативов для профилактики СПИДа, на которые действие нормативно-правового акта не распространяется, превышает 98% от общего объема рынка», — заявили в ведомстве.

Ранее в правительстве РФ предложили ограничить государственные закупки целого ряда медицинских препаратов и изделий, включая презервативы, бинты и тампоны. Документ подготовил Минпромторг.


Ограничение закупок иностранных презервативов может привести к увеличению рождаемости в России, сообщила «Русской службе новостей» директор некоммерческого партнёрства «Аптечная гильдия» Елена Неволина. По её словам, в России потребители всегда отдавали предпочтение импортным средствам контрацепции. Товары российского производства пользуются меньшим спросом, отметила Неволина.


«Презервативы всегда были востребованы у нас в стране, и всегда покупатели предпочитали товар импортного производства», — подчеркнула глава «Аптечной гильдии».


В то же время директор крупнейшего в РФ оптового поставщика контрацептивов Есения Шамонина сообщила «Русской службе новостей», что российские презервативы очень плохо представлены на рынке.


«Российского продукта 3-4%, а может быть ещё меньше», - отметила она, добавив, что производством этого средства контрацепции в стране занимается в основном Армавирский завод. При этом представитель оптовой компании выразила сомнение по поводу качества изготавливаемой в Армавире продукции.


«Одно дело, когда ты съешь что-то не то, если идёт какое-то импортозамещение по продуктам, но когда люди будут понимать, что пользуются не такими качественными, как [импортные – прим. РСН] презервативы, вещами, что могут появиться и дети, и СПИД, и многое другое, у людей действительно начнётся боязнь всего этого», - уверена Шамонина.


При этом владелец специализированного магазина подчеркнула, что даже на Армавирском заводе используют привозной каучук и импортное оборудование. По её словам, в России нет своего известного бренда презервативов. Даже русскоязычные «Гусарские» производят за рубежом.


Шамонина выразила надежду, что предложение Минпромторга не пройдут стадию общественных слушаний.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"