Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Пятигорске обсудили вопросы межрегионального взаимодействия в борьбе с наркотизацией общества


Просмотров: 572Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ассоциация реабилитационных центров Северного Кавказа в г. Пятигорске провела заседание дискуссионной платформы по теме «Консолидация усилий органов власти, традиционных религиозных конфессий и институтов гражданского общества в решении проблемы сохранения здоровья нации».

Данное мероприятие проводилось с целью выработки механизмов решений поручений Государственного Совета по вопросам реализации государственной антинаркотической политики.

В пленарном заседании на тему «Разработка механизмов межрегионального взаимодействия в борьбе с наркотизацией общества» приняли участие министр Чеченской Республики по делам молодежи Мурат Тагиев и его помощник Мовла Гайраханов.

В ходе своего официального выступления М.Тагиев отметил необходимость усиления превентивных мер, направленных на защиту подрастающего поколения.


- Барьер между наркотиками и молодежью должны создавать не только правоохранительные органы. Необходимо воспитывать в молодых людях такие качества, как духовность, нравственность, укреплять институт семьи. Вовлечение молодежи в общественно-полезную деятельность, создание возможностей для самореализации, внедрение ценностных установок на ведение здорового образа жизни способствуют созданию таких барьеров. Вместе с тем, к сожалению, в нашей стране есть люди уже попавшие в зависимость и их лечением и реабилитацией должны заниматься специалисты, - подчеркнул Мурат Тагиев.


В ходе дискуссии по проблемным вопросам наркотизации населения, связанной с «аптечной» наркоманией Мовла Гайраханов отметил, что корень проблемы заключается в несовершенстве действующего законодательства и отсутствии эффективных механизмов регулирования оборота лекарственных препаратов, используемых в целях наркотического эффекта. Мониторинг лекарственных средств, употребляемых для наркотического одурманивания, и мониторинг потребности в этих препаратах в каждом регионе, позволил бы государству регулировать оборот этих препаратов в стране. А нарушение установленных правил такого оборота обязательно должно приводить к жесткому и неотвратимому наказанию, - подчеркнул М. Гайраханов.


В ходе мероприятия также обсуждался комплекс вопросов, направленных на развитие сети негосударственных центров социальной реабилитации для наркозависимых лиц. Все участники заседания пришли к единому мнению, что проблема потребления наркотиков в нашей стране стоит достаточно остро, и защита здоровья населения напрямую связана, как с ограничением доступа к психоактивным веществам, так и организацией мер, направленных на лечение и реабилитацию лиц, страдающих наркологическими расстройствами.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"