Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дни культуры ЧР в Ярославле. (Видео)


Просмотров: 2 197Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


 Видеоверсия Чеченинфо. Дайджест № 32 от 24.10.09.flv

 

На неделе в рамках IX Международного фестиваля искусств "Ярославские гулянья" в столице Ярославской области  прошли Дни культуры Чеченской Республики. Инициатором данного проекта выступил представитель Президента Чеченской Республики в Ярославской области, директор фестиваля, председатель Ярославского регионального отделения ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев. На предложение принять участие в организуемых мероприятиях, призванных сохранять и укреплять дружеские отношения между народами России, с готовностью откликнулось Министерство культуры Чеченской Республики в лице Дикалу Музакаева. Вскоре на Днях Чеченской Республики в Ярославле чеченские артисты произвели настоящий фурор.

 

В рамках программы Дней культуры прошли выставка под названием "Эпос в гостях у эпоса", фотовыставка "Грозный вчера и сегодня", особый интерес у гостей фестиваля вызвала выставка предметов быта этнографического музея "Донди-Юрт". Посетители воочию смогли увидеть здесь точные копии архитектурных памятников, которые расположены в горной части Чеченской Республики - жилые и боевые башни, возведенные в средние века по уникальной технологии, обеспечивавшей им многовековую жизнь.

 

В  Ярославле состоялся и круглый стол на тему "Перспективы экономических и культурных отношений с Чеченской Республикой",  а также расширенная пресс-конференция о позитивных  переменах, происходящих сегодня в поствоенной республике. Здесь же присутствующим был презентовал видеофильм о сегодняшних днях Чеченской Республики.

Представленный ярославцам концерт мастеров искусств Чеченской Республики прошел, как говорится, на ура. По словам народного артиста ЧР Магомеда Ясаева, находившийся в составе делегации, представленная на суд зрителей концертная программа была очень интересной и насыщенной. Особенно зрителям понравилось выступление чеченского государственного ансамбля "Вайнах". Вместе с нашими артистами на одной сцене выступили артисты и исполнители из других регионов России, а также акробаты и трюкачи. Праздник  Международного фестиваля искусств  продемонстрировал всей стране что такое национальное единство, как надо дружить и сохранять межэтнические отношения друг с другом.  

 

Город Ярославль   это крупный промышленный центр, известен своими древнейшими сооружениями, датируемыми XV - XVI вв., а также связан с именами известных людей, таких как: Николай Некрасов, Валентина Терешкова, Константин Ушинский и др. Население здесь на сегодняшний день составляет около 603 тыс. человек. В 2010 году город отпразднует свое тысячелетие и что примечательно городской мечети  исполнится 100 лет. К слову, чеченская диаспора, проживающая в Ярославской области одна из самых крупных в нашей стране. Также здесь проживает более 50-ти тысяч последователей ислама - это  дагестанцы, татары, ингуши, узбеки, таджики и, конечно же, чеченцы.  Отмечу, что чеченская община вскоре отметит  16-летие со дня создания Ярославского общества чечено-ингушской культуры "Вайнах". 

 

Выступления гостей на фестивале были разнообразны, но все они сводились к одной мысли  то что духовные и общечеловеческие качества способствует обогащению народов, их сближения в повседневной жизни, достижению их единства, невольно вспоминая, что все люди братья. И таким примером являются проводимые подобные мероприятия.  

В следующем году планируется провести выставку достижений Ярославской области в городе Грозном. Этот проект пройдет в рамках мероприятий посвященных юбилею города Ярославль, т.е. тысячелетию со дня его основания.  

 

Перспективы развития экономических и культурных связей с Чеченской Республикой - это тема заседания круглого стола, прошедшего в рамках программы в Ярославской торгово-промышленной палате. Здесь также говорили о взаимовыгодных перспективах сотрудничества. Итогом круглого стола стало решение открыть в следующем году в Грозном  торговый дом "Ярославль". 

 

В современной России очень важно, чтобы этнонациональная политика государства обеспечивала стабильность межнациональных отношений, развивала традиции взаимоуважения, дружбы и тесного сотрудничества народа. И этому способствует президентская программа развития дружеских отношений между субъектами России и других стран мира. Одной из первой  таких стран стали объединенные Арабские Эмираты, где уже не первое десятилетие проживает чеченцы. 

 

Между тем, Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров не раз отмечал необходимость сохранения дружеских отношений между всеми регионами. При этом, обращаясь непосредственно к чеченской диаспоре, он подчеркивал, что они "несмотря на то, что   находятся вдали от родного края,  должны достойно соблюдать закон и культуру не только своего народа, но и стран и регионов, в которых они проживают". И эти слова давно уже  нашли поддержку в обществе. Ведь в современном обществе, как бы не хотелось об этом говорить, по поступкам и делам судят  о целом народе. Без взаимопомощи и дружеских отношений между регионами невозможно существовать в современном мире. В противном же случае нам угрожает окончательная утрата части своего этноса. Если же мы будем сидеть, сложа руки, и ничего не делать в плане создания устойчивых и разносторонних связей между диаспорой и национальным очагом в лице Чеченской Республики, ни о каких экономических и тем более о внешнеполитических связях не может быть речи.  И здесь очень многое зависит от руководства республики. Именно местные власти должны  выстраивать экономическую, культурную и  образовательную политику с учетом всех факторов. 

 К счастью, данная работа в нашей республике проводится сполна. А  потому чеченские диаспоры, где бы они не находились вправе рассчитывать на помощь и поддержку со стороны Чеченской Республики, а значит и её руководства.

Магомед Нухаев



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"