Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Грозный - центр мира. (Видео)


Просмотров: 1 868Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Грозный - центр мира. Сюжет "Чеченинфо" . Грозный - центр мира. Дайджест № 29 от 3.10.09.

 

Радостная весть пришла на этой неделе из Америки: город Грозный награжден почетным дипломом ООН-Хабитат в номинации "Постконфликтное восстановление". Такое решение было принято заместителем Генерального секретаря ООН госпожой Анной Тибайджукой.

Деятельность Организации Объединенных Наций по населенным пунктам ООН-Хабитат, направлена на обеспечение безопасности и устойчивого развития населенных пунктов планеты. Эта Программа является главным исполнителем в реализации Целей развития Тысячелетия, принятых главами государств ООН в 2000 году. ООН-Хабитат была основана в 1978 году. Это ведущее учреждение по реализации "Повестки дня Хабитат" и координации деятельности по развитию населенных пунктов в системе Организации Объединенных Наций, в центре внимания которого два приоритетных направления: обеспечение надлежащего жилья для всех и устойчивое городское развитие. Как отметил, мэр города Муслим Хучиев, "награда Грозного является международным признанием успехов и достижений не только чеченской столицы, но и всей Чеченской Республики".  

  Вручение награды будет, пройдет на днях в столице Соединенных Штатов Америки - Вашингтоне.Нужно отметить, что с июня 2005 года Грозный является членом Евроазиатского регионального отделения Всемирной Организации Объединенных Городов и Местных Властей, который является важным партнером ООН-Хабитат в реализации Целей развития Тысячелетия. Город Грозный является единственным обладателем такой награды из всего Евроазиатского региона. Кроме того, Грозный не так давно стал "Лучшим городом стран независимых государств, является членом международной ассамблеи столиц и крупных городов, а также признан лучшим муниципальным образованием России в 2008. 

 


"Мы приложим максимум усилий для улучшения жизни в нашей столице. Главное - что есть команда Кадырова. Когда есть такая команда единомышленников, в первую очередь отстаивающая интересы своего народа, своей Родины, то победа всегда будет за ней. У нас есть такой лидер, как Рамзан Кадыров, а значит, успех будет за нами и жизнь в Чеченской Республике и в ее столице станет намного лучше", - считает мэр Грозного.

История города Грозного интересна и тяжела также как и судьба чеченского народа. Город был образован на месте объединенных двух слобод по обе стороны реки Сунжа в 18-ом веке. Строительство крепости Грозная, послужившей основанием города Грозного, завершено в октябре 1818 года. Крепость была заложена в июне 1818 года по приказу генерала Ермоловы на месте разоренных чеченских поселений. Поначалу это было земляное укрепление, состоящее из двадцати метровой ширины рва и высокого земляного вала, и представляла собой правильный шестиугольник, имевший в поперечнике пятьсот метров. Каждая сторона шестиугольника служила фронтом для одного батальона пехоты, а каждый выдвинутый вперед угол шестиугольника – бастионом для двух пушек. Крепость постепенно застраивалась пороховыми погребами, складами. В ней появились казармы, гауптвахта, церквушка. Не все знают, что бывший сквер имени А.П. Чехова, окончательно утерянный в ходе двух военных кампаний – место историческое, которое с предельной точностью воспроизводило границы бывшей крепости .Население города в то время насчитывало около 4 тысяч жителей. К концу 19-го века молодой город стал крупным торговым центром Северного Кавказа. 1 мая 1893 года на грозненский вокзал прибыл первый поезд. Грозный стал крупным промышленным, научным и культурным центром. Его по праву называли самым зелёным городом Северного Кавказа.  

Советская власть в Грозном устанавливалась долго, и полностью закрепилась только летом 1918 года в огне жестокой Гражданской войны. После тех дней город пережил голод 30-х., вторую мировую войну, депортацию коренного населения, серию контртеррористических операций против бандформирований. В результате 85% инфраструктуры города была полностью уничтожена. Несмотря на все эти "катаклизмы", сегодня в Грозном новые здания, сады, парки. Везде видны леса новостроек и восстанавливаемых объектов и конечно стрелы башенных кранов. Застройка и восстановление города, после военных действий, производилась целыми микрорайонами. Сегодня практически полностью произведена реконструкция основных автомагистралей, центральных проспектов, улиц города, площадей и парков. А ведь сравнительно недавно никто не верил, что Грозный подлежит восстановлению. 


Столицу Чеченской Республики всерьез намеривались перенести во второй по величине город, в Гудермес. И лишь благодаря тому, что в 2000 году Глава Администрации Чеченской Республики, а в последствии и Президент республики Ахмат Кадыров заявил, что столицей Чечни был и останется Грозный, город смогли спасти от его превращения в военный полигон. По словам Ахмата Кадырова, "вся история Чеченской Республики тесно связана с Грозным, и поэтому нельзя переносить столицу". Постепенно в город начали возвращаться люди, а сама столица понемногу восстанавливаться.

5 октября, Грозный отметит свой День города, который был учрежден два года назад. Соответствующее Распоряжение подписал тогда мэр Грозного Муслим Хучиев.   "Благодаря своему упорству Рамзан Ахматович смог запустить механизм строительных работ и на глазах недоверчивой публики дом за домом, объект за объектом приобрели свой прежний облик, а многие здания стали еще краше", - подчеркнул градоначальник.

По традиции на День города в нашей столице пройдут массовые гуляния. Перед горожанами выступят солисты республиканской филармонии, а также танцевальные коллективы. Отрадно отметить, что День Грозного по дате совпадает с Днем рождения Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Именно с его легкой руки и вопреки всем пессимистическим прогнозам сегодня Грозный радует своими темпами развития, интересной архитектурой зданий и красочными контрастами фонтанов, парков, аллей многочисленными культурными объектами. В этой связи, за выдающиеся достижения, способствующие восстановлению и развитию столицы Чеченской Республики, а также за эффективную благотворительную и созидательную деятельность во благо города Грозный в 2006 году было присвоено звание "Почетный гражданин города Грозный" Кадырову Рамзану Ахматовичу. Подобное звание впоследствии присуждены также председателю Правительства ЧР Одесу Байсултанову, мэру города Москвы Юрию Лужкову и другим. Немалая заслуга в возрождении Грозного, конечно же, принадлежит и его мэру Муслиму Хучиеву.

"Мы должны трудиться во благо Родины. Наша задача - убрать то зло, которое здесь еще имеется, и сделать нашу республику процветающим краем, где ее жители будут жить в мире и согласии. Для этого необходимо в первую очередь обеспечить общественную безопасность, рабочие места, детям - образование, вести работу по развитию спорта, культуры, туризма и т.д. Вы вносите большой вклад в развитие республики. Благодаря вам в Грозном ведется большой объем работы - возводятся спортивные объекты, образовательные учреждения, дороги", - уверен Президент ЧР Рамзан Кадыров.

Главной достопримечательностью Грозного, конечно же, является проспект имени Владимира Путина - бывший проспект Победы. Его восстановление для городской администрации стало главным событием за эти годы. Сегодня проспект Путина ничем не отличается от улиц даже самых развитых городов России и уже давно стал одной из главных достопримечательностей чеченской столицы. 

"Роль Владимира Путина в судьбе взаимоотношений чеченского и русского народов невозможно переоценить. Владимир Путин фактически спас республику. Благодаря его поддержке и пониманию здесь, на чеченской земле, были побеждены силы мирового терроризма", - отмечал ранее Рамзан Кадыров.

В век всемирной сети Интернет Грозному посвящены многочисленные интернет-ресурсы. Разбросанные по всему миру грозненцы с удовольствием следят за красочными преобразованиями в родном городе, а многие даже возвращаются домой.
 
Грозный это город удивительной судьбы. Это город будущего. С ним связано немало легенд и приданий. Так, Чеченская Республика всегда была известна своими святыми старцами шейхами и устазами. Многое из того, что они предсказали, впоследствии сбылось. Это депортация, развал СССР, военные действия в Чечне. Также святые предсказали, что Грозный зарастёт бурьяном, а потом снова возродится и станет самым цветущим городом на Северном Кавказе. Никто в это не верил: как это развивающийся, строящийся город может зарасти бурьяном? Не верил до тех пор пока не наступил август 1991 года. Не стало СССР. На смену коммунизму пришёл капитализм. В стране началась борьба с международным терроризмом. Грозный дважды был разрушен. Бурьяном заросли его пустыри, которые появились там, где прежде стояли многоэтажные дома, скверы и парки. И только сегодня, как и предсказывали, в истории Грозного началась новая эпоха. Эпоха возрождения и развития. Местные власти всерьез намерены вернуть городу былую славу и сделать его вновь не только городом роз, но и центром мира и добра. И видя все позитивные преобразования можно быть твердо уверенным, что руководство республики и городской администрации непременно добьется поставленной цели и не когда-нибудь, а уже в ближайшее время.

 

Магомед Нухаев 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"