Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ушел из жизни известный чеченский ученый Булат Висаитов


Просмотров: 1 676Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
26 июля на 82-м году из жизни ушел замечательный человек, доктор медицинских наук, профессор, хирург высшей категории Булат Ахматович Висаитов.

Вся жизнь Булата Ахматовича – яркий пример служения своему делу и верности своим убеждениям.



Б.Висаитов родился 6 сентября 1933 года в Грозном в семье студента Московского нефтяного института. В период депортации семья Висаитовых проживала в Южно-Казахстанской области, где Булат в 1953 году окончил 10 классов. В 1954 году поступил в Казахский государственный медицинский институт. После третьего курса, в 1957 году, перевелся в медицинский институт Ростова-на-Дону, который окончил в 1960 году.

Далее он был направлен преподавателем хирургии в Чечено-Ингушское медицинское училище. Педагогическую деятельность совмещал с практической работой хирурга в Городской больнице № 1 г. Грозного.


В октябре 1968 года поступил в очную аспирантуру по хирургии в ЦИУ врачей г. Москвы, где в мае 1971 года досрочно подал на защиту кандидатскую диссертацию на тему: "Значение современных физиологических и функциональных методов исследования в выборе объема операции при лечении нагноительных заболеваний легких", которую защитил в апреле 1974 года в том же институте.

С сентября 1971 года работал в ЧИГУ старшим преподавателем на кафедре "Гражданская оборона", а с октября 1976 года старшим преподавателем, затем доцентом на кафедре "Физиология человека и животных", на биолого-химическом факультете. С октября 1979 по 1981 гг. был докторантом II Московского медицинского института им. Н.И Пирогова. Годы сложных исследований и наблюдений (было выполнено 250 экспериментальных операций на собаках), сотни операций больным в клинике привели в 1986 году к защите докторской диссертации: "Сравнительная оценка лигатурного, лигатурно-клеевого и клеевого швов в желудочно-кишечной хирургии".


В 1989 году Булат был избран заведующим кафедрой физиологии биолого-химического факультета ЧИГУ. Булата все время волновало то, что в Чечено-Ингушетии отсутствует медицинский факультет, волновало, что юношам и девушкам приходилось выезжать за пределы региона. Он всегда желал, чтобы в Грозном начала работать своя «фабрика» профессиональных медиков, квалифицированных врачей. И вот, это случилось. Благодаря таланту умнейшего человека, знатока своего дела, в университете в 1990 году состоялось открытие медицинского факультета. Он, конечно же, единогласно был избран деканом на Ученом совете. На протяжении десяти лет Булат Ахматович оставался деканом медицинского факультета. Он также читал лекции, проводил практические занятия, до того момента, пока не начались проблемы со здоровьем. Причем он никогда ранее не жаловался на плохое самочувствие и вел здоровый образ жизни.


Жена Булата Висаитова Седа рассказала, что «в доме он всегда запрещал употреблять в пищу сахар и соль, считал, что это вредно для организма», был всегда подтянутым и бодрым. В 2013 году он начал плохо себя чувствовать, родственники и семья всегда находились рядом, возили его по больницам, ездили в Москву, но состояние не улучшалось, болели мышцы. Последние восемь месяцев он вовсе не мог вставать с постели.


Его труд, его старания и вклад в развитие медицины бессмертны. Медицинский факультет ЧГУ сегодня получил статус Медицинского института при ЧГУ.


Б. Висаитов имеет 68 научных публикаций и семь брошюрованных методических разработок. Он провел 50 тысяч операций, причем абсолютно бесплатно, лишь с целью помочь и спасти. Это для него было лучшей наградой.


Сотрудники агентства «Грозный-информ» глубоко скорбят вместе с родными и близкими Булата Висаитова и выражают свои искренние соболезнования.


Дала геч дойла цунна! Дала декъал войла иза!






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"