Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дорогу молодым. (Видео)


Просмотров: 1 961Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Дорогу молодым. Сюжет "ЧИ" о перпективахчеченской молодежи. Дорогу молодым . Дайджест № 19 25.07.09.flv. Добавлено: Втр 15 Июн 2010 03:25:20 Продолжительность: 9:58

 

 

Нынешний 2009 год в стране объявлен годом молодежи. Наиболее знаковые мероприятия, проводящиеся в регионах, напрямую связаны с молодыми людьми. "Дорогу молодым!" - такой лозунг моден сейчас в России. О подрастающем поколении неустанно говорит и Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

 

В республике вообще в последние годы уделяется огромное значение молодежи. У нас действует Комитет Правительства ЧР по делам молодежи, существует молодежный парламент, десятки общественных молодежных движений и главное действуют ряд президентских программ по поддержке молодых семей, юных дарований, программа трудоустройства молодых и прочие. Рамзан Кадыров, кстати, самый молодой президент в России, один из немногих кто первым стал уделять огромное внимание нашей молодежи. По мнению главы региона, будущее республики зависит именно от них и потому поддержка молодым должна оказываться на государственном уровне.

Р. Кадыров, Президент ЧР (22 июля. Собеседование с выпускниками): «Люди, которые будут работать завтра в органах власти должны иметь духовно-нравственные устои, обладать такими качествами как честь, совесть и достоинство. Потому что уже завтра будущее республики будет завесить именно от них - молодых людей. Только с такими качествами мы можем рассчитывать на молодежь и потому хотелось бы чтобы комиссия по отбору лучших выпускников отдавала свое предпочтение именно таким выпускникам». 

Традицию поощрять лучших студентов ввел первый Президент Чеченской республики Ахмат Кадыров. В 2003 году он отметил денежными премиями несколько десятков обладателей красных дипломов. Со временем эта традиция немного трансформировалась. Вместо традиционных подарков и денежных премий отличников стали приглашать на работу. Пять лет назад из числа выпускников-отличников впервые в республиканские административные структуры было трудоустроено 65 человек из числа молодых людей. Сегодня же, в условиях последствий мирового финансового кризиса и повальной безработицы в стране, Чеченская Республика вновь выделилась. В нынешнем году ожидается, что отличившиеся выпускники получат работу в различных ведомствах в несколько раз больше чем в предыдущие годы. 

Кадыров, Президент ЧР (22 июля, собеседование с выпускниками): «Скоро у нас будут проводится выборы в органы местного самоуправления и я буду призывать и пропагандировать, чтобы на них баллотировалось подавляющее большинство представителей молодежи. Уверен, что благодаря ставке на молодых специалистов, в будущем наша республика станет самым развитым регионом в стране». 

Молодежная политика не может развиваться по моделям, противоречащим общей концепции государства в области социального управления, ее приоритетам и механизмам. Когда расширяется перспектива самостоятельного выбора жизненного пути молодым человеком, для молодежной политики становится приоритетной поддержка самореализации молодого поколения. На федеральном уровне проектный подход стал разрабатываться при формировании "Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации", и эта линия получила свой мощный импульс. Эффективная реализация молодежной политики должна быть предметом заботы не только руководителей регионов и муниципальных образований, но и общественных структур, бизнес-сообщества. Об этом заявил Дмитрий Медведев, выступая на заседании Государственного совета по теме "Развития молодежной политике в Российской Федерации", а затем повторился на встрече с молодыми представителями "Единой России". Он подчеркнул важность поощрения инициатив молодежи в сфере науки и техники, создания условий для развития новых идей. 
Д.Медведев, Президент РФ: «Нам нужно думать и о том, чтобы вовлекать молодежь не только в бизнес-практики, создавать предприятия, на которых молодежь будет работать, но и активней включать их в политическую и общественную жизнь. И я предлагаю установить во всех субъектах Федерации единый возраст по избранию в представительные органы муниципальной власти, муниципальных образований. Я думаю, что любой гражданин, который достиг 18-летнего возраста, должен получить возможность быть избранным в этот муниципальный орган». 

Российский президент отметил необходимость разработки программ по поддержке молодежи на уровне субъектов Федерации, при этом затронув проблему употребления спиртных напитков, наркотиков и, конечно, курения среди подростков. Глава государства указал на необходимость усиления ответственности за продажу алкогольных напитков подросткам, принятия мер для развития спорта, популяризации здорового образа жизни. Это заявление для Чеченской Республики стало наиболееинтересным. Слушая главнокомандующего, мы невольно проводим параллель между политикой Медведева и Кадырова. Многочисленные инициативы Рамзана Кадырова, кажется, получили долгожданное продолжение в современной России. Чечня в последнее время стала, будто примером для подражания. Не успели мы избавиться от игорного бизнеса, как в стране позакрывались все крупные казино. Стоило нам ограничить продажу алкогольной продукции, как тут же нашлись последователи - монополия на спирт и борьба с пьянством стала вновь темой номер один для федеральных властей. В начале года Кадыров высказал предложение, что было бы неплохо внедрить в стране ещё один приоритетный нацпроект о духовной оздоровлении общества, несмотря на то, что в самой республике уже несколько лет действует президентская программа возрождения духовно-нравственных ценностей. И опять в точку - Кремль всерьез взялся за решение данной проблемой. В среду премьер-министр России Владимир Путин включил в Стратегию государственной молодежной политики в РФ проект "Гражданин России", рассчитанный на молодых людей от 14 до 30 лет. 

Основной целью проекта является развитие системы духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. Его реализация направлена на формирование таких качеств молодых россиян как патриотизм, толерантность и уважение к представителям другой культуры, духовное развитие и высоконравственное поведение.И ещё одной сенсационной новостью прошедшей недели стало сообщение о том, что Медведев положительно отнесся к предложению введении в учебных заведениях религиозных предметов и нахождения в армии и на флоте священнослужителей. Этого, пожалуй, никто не ожидал. Тем не менее, факт остается фактом.

Медведев, Президент РФ: «Их реализация поможет укрепить моральные и духовно-нравственные основы нашего общества, укрепить единство нашего многонационального и многоконфессионального народа. Решение главы государства уже нашло поддержку в ряде субъектах России, положительно о нововведении отнеслись как граждане и политики, так и религиозные деятели и деятели культуры страны».  

Никита Михалков, народный артист РФ, режиссер: «Введение этого предмета в школах - это не просто разрешение, это кровная необходимость и более того, это вопрос национальной безопасности. Если нет основы, если нет иммунитета нравственного, если он не воспитан с детства, эта вся зараза попадает в абсолютно беззащитное существо, в душу, которое открыта для восприятия всего. И, к сожалению, оно воспринимает именно то, что в результате превращает её в исковерканное существо». 

Принятое Медведевым решение сейчас находит поддержку, а ещё несколько лет назад, когда глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о подобном намерении представители российских и иностранных СМИ, а также отдельно взятые политики во весь голос заявляли, что Кадыров тем самым пытается вернуть республике режим шариата. Если следовать логике таких людей, то в ближайшие годы в стране будут введены шариатские законы?! Согласитесь, даже для самого последнего пессимиста это звучит смешно. Сегодня без поддержки молодежи никак нельзя. Каждый здравомыслящий руководитель понимает, что без подрастающего поколения не может быть будущего ни одного народа, даже самого стойкого. Некоторые критики ещё недавно считали, что наша республика слишком много внимания уделяет молодежи и выделяет ее в отдельный аспект, но сейчас мы видим несостоятельность тех прогнозов, и нашему примеру сегодня последовала вся страна. А что может быть лучше этого? Вопрос молодежной политики наравне с нравственным оздоровлением общества стал национальным приоритетом и без него у нас нет достойного будущего.

Кадыров, Президент ЧР: «Через образование, культуру, спорт, духовенство мы сегодня хотим возродить республику. Но нельзя забывать и о патриотизме, без которого не может быть доведено до логического конца, ни одно начинание. Сегодня в республике уже начала свою работу специально созданная комиссия по трудоустройству молодых специалистов. Путем собеседований из выпускников ВУЗов члены комиссии отберут самых-самых и внесут их фамилии в банк данных, а уже на следующем этапе счастливчики получат возможность без проблем трудоустроиться».

Абдула Шатаев, сотрудник администрации Президента и Правительства ЧР: «Недавно проходил Госсовет РФ под председательством Д. Медведева по теме состояния работы в субъектах с молодежью. Надо сказать, что политика работы с молодежью нашего президента получила здесь высокую оценку. И как продолжение этой темы у нас создана правительственная комиссия для рейтингования выпускников наших ВУЗов получившие красные дипломы. Одним из ярких примеров успеха проводимой в регионе молодежной политики является и сам президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, активная деятельность которого давно дала ощутимые результаты». 

Чеченская Республика избавилась от следов войны и давно перешла от этапа восстановления к этапу устойчивого развития, но нельзя забывать в какие бы времена мы не жили всегда будет новое поколение и всегда будет стоять вопрос молодежной политики. Её задачи сегодня - это создание условий для развития и реализации способностей и потенциала молодого человека не только в своих собственных интересах, но и в интересах общества и государства. Молодежная политика сегодня должна служить главной цели - спасению страны. Ранец знаний, духовности и нравственности нынешних и будущих молодых поколений пока еще в наших руках. Хорошей молодежи нет там, где нет хороших стариков. А потому пора действовать - старшее поколение должно научить подрастающее, чтобы они не повторяли их ошибки.

 

М. Нухаев 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"