Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Поколение Next. (Видео)


Просмотров: 2 281Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Поколение Next . Чеченифо. Вечная проблема отцов и детей. Поколение Next . № 17 11.07.09..flv. Продолжительность: 10:12

 

Высокая духовность, твердые моральные устои всегда были отличительной чертой чеченцев в частности и всего чеченского общества в целом. Человек бездуховный, аморальный терял лицо и никогда не мог претендовать на какую-либо значимость в этом обществе. Даже в годы лихолетья, чеченцы придерживались высокой морали, что и позволило в конечном итоге, сохранить им свое национальное лицо. Примеры этого мы находим в творчестве классиков русской литературы – Михаила Юрьевича Лермонтова, Льва Николаевича Толстого, а в более поздний период и у Александра Исаевича Солженицына. Русско-Кавказская война 19 века, красный террор периода гражданской войны, последовавшая за ним коллективизация, репрессии 30-ых годов, ссылка  44-ого – все это чеченцы пережили, уповая на Аллаха и не теряя своего лица.

 

На рубеже тысячелетий чеченцы стали жертвой новых, беспрецедентно жестоких испытаний. По сути народ был поставлен на грань выживания. Национал-предатели в сговоре с политическими авантюристами руководившими Россией в конце 90-ых годов 20-ого века развязали на чеченской земле войну. Вся военная мощь одного из сильнейших государств мира обрушились на страну Вайнахов. Города и села республики были подвергнуты тотальному разрушению, погибли десятки тысяч человек, сотни тысяч были ранены, многие из которых остались инвалидами. Уставшие от войны, насилия и безысходности, люди постепенно деградировали. Начало 21-ого века ознаменовалось для Чеченской Республики социальными явлениями, которые никогда ранее не были характерны для чеченского общества – наркомания, алкоголизм, проституция, свободные прозападные нравы. На разрушенных и побитых улицах чеченских городов можно было наблюдать странные картины – женщин в откровенно вызывающей одежде, наркоманов, ходящих табунами, пьяных. И если война наркомании была объявлена в самом начале 2000 года, и уже к 2005 году покупка наркотиков в республике было делом довольно проблематичным, то остальные фигуранты  дела были взяты в разработку тогда, когда социально-политическая обстановка более-менее стабилизировалась.

 

Когда молодой президент Чеченской Республики объявил о реализации государственной программы духовно-нравственного воспитания отовсюду послышались возмущенные голоса: «Культ личности, средневековье, ущемление прав человека». Тем не менее, уже на тот момент некоторые из его инициатив, такие как борьба с наркотиками или игровыми автоматами были переняты другими регионами, хотя поначалу, тоже подвергались жестокой критике. А сейчас, на федеральном уровне, борьба с этим общественным злом ведется, как раз таки, методами Кадырова.

 

Давайте попробуем разобраться, чего же все-таки больше в инициативе Кадырова – блага или зла? Ну начнем с того, что никого насильно не заставляют. А если принимать во внимание, что подавляющее большинство жителей республики мусульмане, то соответственно, все, о чем говорит Рамзан Кадыров в этой связи идет в полном согласии с нормами Ислама. 

 

Во-первых, в программе содержится призыв к духовной и нравственной чистоте. И не надо путать это с ваххабистским максимализмом, пьяных палками не бьют, хотя и следовало бы, и паранджу ни на кого силком не натягивают. Речь идет только о постоянных нравственных приоритетах чеченцев. А чеченские женщины, как известно, всегда одевались в скромную одежду, а появление пьяным в общественном месте навлекало позор не только на самого пьяного, но и на его родню. 

 

Во-вторых. Программа никоим образом не представляет собой запретительную меру, как ее пытаются представить в ряде СМИ. Воспитательная и разъяснительная работа поставлены во главу угла. Именно в этих целях ведется постоянная работа в мечетях, школах, ВУЗах, государственных учреждениях. Плоды этой работы уже можно наблюдать просто выйдя на улицу. Курящих молодых людей, не говоря о пьяных, в общественных местах можно встретить очень редко. Откровенно одетые девицы тоже редкость. Количество наркоманов и хронических алкоголиков снизилось в разы, а регистрация новых присевших на иглу или попавших в зависимость к зеленому змию, по словам главврача Республиканского наркодиспансера Мусы Дальсаева, вообще носит единичный характер.

 

В-третьих, в программе нет ни одного момента вступающего в противоречие с существующим законодательством. Время продажи крепких спиртных напитков ограничено двумя часами в сутки, а то что происходит это с восьми до десяти утра? Что ж, в этом нет ничего противозаконного. То, что в государственные учреждения ограничен доступ женщин с непокрытой головой, тоже не противоречит закону. Каждое госучреждение вправе регламентировать форму одежды своих сотрудников.

 

Последнего момента хотелось бы коснуться отдельно. Многие считают это нарушением прав женщин. А в какой религии, позвольте вас спросить господа критики, допускается, что женщина не должна покрвать голову платком. В Исламе на сей счет есть четкие и недвусмысленные рекомендации. Вы возразите, а христианство? А вы видели, как христианские женщины ходят в церковь? В платках! То, что современные христианки довольно свободны в своих нравах еще не означает, что такую установку им дает христианство.

 

И отдельно вопрос, к мужчинам. На какой женщине вы захотите жениться и воспитывать с ней общих детей – на полуголой красавице в мини, посещающей бары и рестораны, или на скромной девушке почитающей традиции своего народа и нормы веры? Уверен, что 99% предпочтут второй вариант.

 

Вспомните Священный Коран, в котором Аллах говорит: «Я не зря создал меж вами различие, хотя и было в моей власти создать всех людей одним народом». И там же, Аллах напоминает: «Если вы подражаете кому-то, вы из них». Так что лучше для нас – оставаться чеченцами, или быть пародией на французов, итальянцев, американцев.

 

Наконец, когда в какие времена нравственность была не ко двору? Только во времена смут и богопротивных правителей. Вспомним Рим, Эллинов, Египет. Все эти великие цивилизации погибли тогда, когда безнравственность стала нормой общества. Давайте опять же обратимся к Корану. Из него нам известно о Содоме и Гоморре, о городах пророков Лута и Шуайба. Все они были уничтожены гневом Аллаха, таким образом, покаравшего их за их нравы. А чем иным как не гневом Аллаха можно объяснить испытания, выпавшие на нашу с вами долю?

 

Чего только не происходило на нашей с вами чеченской земле. Вспомните лихие 90-ые. Похищения людей, торговля людьми, особенно женщинами, падение нравственности, широко расплодившийся ваххабизм, ставший символом и мерилом лицемерия. А нет ничего более богомерзкого, чем лицемерие. Когда прикрываясь самыми светлыми лозунгами, проповедуя самые высокие идеалы Ислама совершаются противнейшие преступления, причем руками одурманенных молодых людей. Когда вся их вера, все их мужество и достоинство поставлены на службу заморскому хозяину, далекому от Ислама так же как Даджал, если не дальше. Все это не могло продолжаться бесконечно, и мы с вами испытали и пережили то, чему ужасался весь мир. 

 

И чем как не милостью Аллаха объяснить тот факт, что война окончена, кровь и огонь остались в прошлом, и сегодня республика демонстрирует невиданные темпы мирного строительства.

 

Опять же милость Аллаха, проявлялась по отношению к чеченцам всегда, в самые трудные периоды истории нашего народа. Проявлялась в том, что на том или ином сложном отрезке истории, народ возглавлял истинный сын своего народа и патриот. Так было во времена Бейбулата Тймиева, Шейха Мансура, Ахмата Кадырова. Так происходит и сейчас. Рамзан Кадыров истинный сын и своего отца и своего народа. В свои 30 с небольшим, этот человек обладает государственной мудростью лидера и сыновней верностью народу. И сегодня его инициатива, воля и энергия – главная движущая сила происходящих в республике позитивных преобразований. Суть происходящего в том, что нас призывают оставаться чеченцами и мусульманами. А что может быть выше этого. Да ничего…




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"