Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская женщина.(Белый платок). Видео


Просмотров: 2 490Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Чеченская женщина. Видеоверсия Чеченинфо на ЧГТРК "Грозный". Дайджест № 16 4.07.09. Продолжительность: 8:55

 

Вглядываясь в чистые лица чеченских женщин, каждый раз восхищаешься прекрасным творением Всевышнего. Воистину Бог знал, кому предоставить право продолжения рода человеческого.


только хозяин дома, а женщина – хранительница очага. Женщина-мать заслуживала уважения у всех народов, а на Кавказе у нее особый статус. 

 

К примеру, величайшим позором считалось непочитание матери и ее родственников. Подчеркивая уважение к родственникам своей матери или своей жены, мужчина был обязан сойти с коня прямо при въезде в село, где они живут. Стоило кровному врагу коснуться подола любой женщины из рода кровника, как оружие, направленное на него, убиралось в ножны: теперь он под ее защитой.

 

Известно также, что при самых тяжелых столкновениях, ссорах между мужчинами, даже между кровниками, когда появлялась женщина и бросала свой платок между ними, уважая ее, противники прекращали поединок.

 

Такое же уважение и к сестрам и женам, как к будущим и настоящим матерям. Слово «мама» первое в нашей лексике и оно остается святым до конца наших дней. Мы произносим его в трудную минуту, невольно прося ее о защите, произносим в радости, благодаря за подаренную жизнь.

 

То, что женщины надежная опора для нас мужчин  подтвердили драматические события в Чеченской Республике в последних 15 – 20 лет. На хрупкие плечи наших женщин вне зависимости от национальностей легло тяжкое бремя – спасать мужчин. И они с честью выполняли этот долг. Много примеров мужества женщины-матери можно привести. Сотни, если не тысячи спасенных мужских жизней, каждодневная забота о добыче пропитания, и конечно, как и всегда, воспитание детей. Это лишь малая часть тех каждодневных испытаний, выпавших на долю наших женщин, по глупости мужчин, решивших поиграть в большую политику и победоносную войну.

 

К сожалению, не все помнят долг чести мужчины, и сегодня нередко можно увидеть мужчин препирающихся с женщинами, а подчас и оскорбляющих их. Можно сказать только одно, уже одним этим они расписываются под тем, что они не мужчины и не чеченцы.

 

Женщина несет в мир жизнь, любовь, красоту и нежность.

В этом ее великое предназначение. Для каждого уважающего себя мужчины, внимательность, отзывчивость и  предупредительность в отношении с женщиной  должно стать вопросам жизни. Мужчины, не забывайте, что нашим матерям, сестрам и женам мы обязаны тем, что сумели выстоять и выжить как народ в годину самых тяжких испытаний.

 

А вы, дорогие женщины никогда не забывайте о том, что мы вас любим. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"