Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Битва за аэропорт Грозный. (Видео)


Просмотров: 2 995Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Битва за аэропорт Грозный (№1 21.03.09. Тема ) Продолжительность: 8:25

 

Чеченская Республика должна в полной мере подготовиться к приданию аэропорту «Грозный» статуса международного. Об этом намедни заявил президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Глава республики также подчеркнул, что в этом  вопросе с федеральным центром достигнуты  договоренности о снятии ограничений, и принципиальное решение уже согласовано с Москвой. По словам Р.Кадырова, в связи с достигнутыми договоренностями уже сегодня встает вопрос  соответствия  аэропорта международным стандартам. Рамзан Кадыров подчеркнул, что от придания международного статуса воздушным воротам республики и открытия в регионе собственного пункта таможенного контроля напрямую зависит привлечение инвестиций в республику, так как эти меры позволят существенно расширить экономические возможности региона и явятся дополнительным стимулом для привлечения инвесторов. 

 

Справка: Восстановление аэропорта «Грозный» завершено в октябре 2006-го года. Уже в марте 2007 года совершен первый за последние десять с лишним лет пассажирский рейс по маршруту Грозный-Москва. Первоначально авиаперевозками из Грозного и обратно занималось унитарное предприятие  "Вайнах-авиа", в обязанности которого входит с наземное обслуживание аэропорта. Авиарейсы на этот период совершались авиакомпаниями "Дагестанские авиалинии" и "Дон-Авиа". Однако, уже в июле 2007 года распоряжением правительства ЧР создается авиакомпания "Грозный-авиа". Ее учредителем выступает  РОФ им. А. Кадырова. С июня 2008 года "Грозный-Авиа" открывает регулярные рейсы в Москву (аэропорт Внуково). На данный момент в  распоряжении авиакомпании находятся два самолета типа Як-42 и два лайнера - Ту-134 и Ту-154. Планируется, что в скором времени компания закупит еще три таких самолета.

 

Битва за международный статус аэропорта «Грозный идет с самого его открытия. До последнего времени, несмотря на ряд договоренностей, достигнутых с чиновниками различного уровня вплоть до президента Российской Федерации, пресловутые "третьи силы" самым активным способом  пытались противостоять процессу придания грозненскому аэропорту  международного статуса и открытию в Грозном пункта таможенного контроля. Все действия чеченского руководства, со ссылкой на нестабильную общественно-политическую ситуацию в республике, отвергались мотивировкой о возможной опасности террористических атак и провоза контрабанды. При этом напрочь забывалось что, как руководством страны, так и силовиками неоднократно декларировалось, что обстановка в республике стабилизировалась и находится под контролем правоохранительных органов. В качестве главного аргумента оппонирующей стороной приводилось пресловутое Постановление № 1223 «О мерах по предотвращению проникновения на территорию РФ членов зарубежных террористических организаций, ввоза оружия и средств диверсий в установленных пунктах пропуска через государственную границу РФ в пределах Северокавказского региона», которое, в свое время, как известно, напрямую касалось именно Чеченской Республики. 

 

Самое смешное в этом аргументе это то, что датирован этот документ аж ноябрем  1999 года. Иначе говоря, с тех пор прошло немного - немало десять лет и ситуация в регионе изменилась кардинальным образом. Не говоря уже о фазе активных боевых действий, Чеченская Республика даже от фазы возрождения социально – экономической составляющей региона перешла к этапу устойчивого социально-экономического развития. В этой, новой ситуации, естественно, встают  вопросы налаживания торгово-экономических связей, воздушного передвижения граждан республики, ввоза строительных материалов (в том числе и из-за рубежа). Нерешенность проблемы с статусом аэропорта  серьезно сказывается на себестоимости широкомасштабных строительно-восстановительных работ, в их темпах реализации и оказывает отрицательное влияние на морально-психологическое состояние как минимум десятка тысяч граждан, которые для совершения поездок даже в близкие страны вынуждены первоначально добираться в другие регионы и вылетать оттуда. Республике необходим международный аэропорт и в плане установления прочных взаимоотношений с многочисленной чеченской диаспорой, разбросанной в результате двух военных кампаний по всему миру. (Её число по приблизительным расчетам составляет более 150 тысяч человек). В географии значатся  такие страны как Казахстан, Украина, Белоруссия, а также страны Ближнего Востока и Западной Европы.  На все эти  и другие серьезные аргументы чеченская сторона до последнего времени получала один и тот же стандартный ответ основным акцентом, которого являлось и достаточно спорное утверждение о том, что в пределах досягаемости Чеченской Республики существуют международные аэропорты - в Минводах, Махачкале и в Нальчике. Рассмотрим эти и другие аргументы  в несколько иной плоскости и в нескольких направлениях. 

 

Во-первых, о международных аэропортах, которые существуют в пределах досягаемости».

 

Справка: Аэропорты Кавказа, которые наделены международным статусом: 

 

•Аэропорт «Майкоп». Местонахождение: Адыгея

•Аэропорт «Нальчик». Местонахождение: Кабардино-Балкария

•Аэропорт «Сочи» Местонахождение: Краснодарский край, г. Сочи

•Аэропорт «Краснодар». Местонахождение: Краснодарский край г.Краснодар 

•Аэропорт «Анапа». Местонахождение: Краснодарский край, г. Анапа

•Аэропорт «Беслан». Местонахождение: Северная Осетия-Алания

•Аэропорт «Минеральные Воды». Местонахождение: Ставропольский край 

•Аэропорт «Ставрополь». Местонахождение: Ставропольский край, г. Ставрополь

•Аэропорт «Махачкала». Местонахождение: Дагестан,

•Аэропорт «Грозный»   ???

 

Вот справка о тех самых аэропортах, которые находятся, в так называемых, «пределах досягаемости». Как видно из представленной справки, статус международного имеют практически все регионы Северного Кавказа. Более того, некоторые из них имеют два, а то и три аэровокзала с соответствующим статусом. И лишь «Грозный» находится на положении бедного родственника, без каких либо прав в вопросах воздушных перевозок. Всякие комментарии в этой ситуации, как говорится, излишни.

 

Во-вторых, о «возможности  террористических угроз и провоза нелегального товара в ЧР». Как уже отмечалось выше, за последнее время ситуация в Чеченской Республике изменилась кардинальным образом и, по существу, этот вопрос отпадает уже в принципе.

 

Тем не менее, создается ощущение, что некоторые федеральные чиновники до сих пор не свыклись с тем, что Чеченская Республика такой же  полноценный субъект и равноправный партнер, как и остальные регионы, а не зона контртеррористической операции. Все тот же Дагестан или Кабардино-Балкария (которые, к слову, имеют свою таможню и международный аэропорт) вызывают большую обеспокоенность в плане террористической угрозы, нежели Чеченская Республика, в которой вот уже на протяжении нескольких последних лет эта проблема не наблюдается и, практически, исчезла. Именно  поэтому шаблонные  формулировки типа «террористической угрозы и контрабанды ничего кроме как иронической ухмылки у обывателя вызвать не могут . 

 

И, наконец, в третьих. О соответствии  аэропорта международным требованиям и определенным стандартам международного образца. 

 

Справка: Придание всякого  аэропорту статуса международного налагает кучу нелегких, но вполне выполнимых обязательств. В международных аэропортах в обязательном порядке должны быть оборудованы пункты пропуска через государственную границу, должны быть созданы определенные условия для работы пограничной и таможенной служб. Международный аэропорт также должен обеспечить круглосуточное дежурство вертолета с командой спасателей для выполнения авиационно-спасательных работ в случае чрезвычайных ситуаций или происшествий. Финансирование этих и других обязательных условий лежит на администрации аэропорта. 

 

В этом вопросе обратим внимание на тот факт, что ряд ответственных комиссий уже несколько раз подтвердили, что с технической стороны аэропорт уже готов к приему зарубежных рейсов, о чем не скажешь о некоторых действующих вышеперечисленных аэропортах северокавказского региона. К примеру, о международном аэропорте «Минеральные воды», который больше похож на автовокзал районного назначения, чем  на воздушные ворота целого края. Несмотря на  сплошную антисанитарию и отсутствие элементарного комфорта, аэропорт умудряется без проблем  принимать и отправлять международные рейсы. 

 

Возникает вполне резонный вопрос. Если все претензии в адрес чеченских властей необоснованны, в чем же корень проблемы? Все объясняется довольно просто! В условиях рынка и новых экономических взаимоотношений, определенные круги региональных элит, которые уже пристроены к сверхприбыли от пассажирооборота, оборота товаров, контрабанды и нелегальных таможенных поборов, не заинтересованы в появлении на уже освоенном и размеченном бизнес-поле новых игроков. Открытие в соседнем регионе  международного аэропорта существенно снизит именно их прибыль, так как она будет оседать уже не в их карманах, а в бюджете соседней республики. Поэтому  регионами-владельцами международных аэропортов и предпринимаются в чиновничьих кабинетах определенного рода усилия с одной единственной целью - хотя бы на время попридержать ситуацию в накатанном русле.

 

Справка: В настоящее время из грозненского аэропорта осуществляются полеты лишь в Москву. Однако, буквально в следующем месяце ожидается, что чеченские авиалинии начнут рейсы в крупные российские города Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Тюмень. В  ближайших планах авиакомпании - открытие маршрутов в Самару, Уфу, Нижневартовск, Ярославль, а также в некоторые города стран СНГ: Астану, Алма-Ату, Чимкент, Караганду, Киев, Минск и Брест. Отметим, что авиарейсы в этих направлениях не осуществлялись с конца 80-х - начала 90-х годов уже  прошлого столетия. В случае же отмены пунктов Постановления Правительства РФ от ноября 1999 года географию взаимовыгодного сотрудничества и воздушных перевозок значительно расширится. Ожидается, что  в этом случае первый международный авиарейс будет совершен в одну из арабских стран. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"