Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Медведев: РФ жёстко, но адекватно ответила на атаку Грузии на Цхинвал


Просмотров: 749Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Россия жёстко, но адекватно ответила на нападение Грузии на Цхинвал, написал на своей странице в Facebook Дмитрий Медведев. В годовщину трагедии в Южной Осетии он опубликовал в соцсети заметку о событиях 2008 года. Тогда Медведев занимал пост президента РФ.


«Семь лет отделяют нас от агрессии Грузии против Южной Осетии. В ночь с 7 на 8 августа 2008 года регулярная грузинская армия, используя тяжёлую артиллерию, танки, авиацию, нанесла страшный удар по жилым домам, больницам, школам Цхинвала. За несколько часов были убиты и ранены тысячи людей. Погибли российские миротворцы, которые в соответствии с мандатом ООН были призваны обеспечивать мир», — написал Медведев.

«Их убийство было грубейшим нарушением международного права, тягчайшим преступлением. Россия ответила жёстко, но адекватно. В рамках норм и принципов национального и международного права. Главной целью действий России было предотвратить смерть людей и гуманитарную катастрофу», — подчеркнул премьер-министр.


Медведев отметил, что Россия всегда стремилась к миру на Кавказе.


«События последнего времени ещё раз убеждают нас в том, что мирное разрешение внутренних конфликтов — единственный способ сохранения народов и государств», — заключил он.


В ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооружённое нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, обеспечивавших мир в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, из которых 72 — российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.


С 7 августа в Южной Осетии проходят траурные мероприятия, посвящённые седьмой годовщине войны 08.08.08. Президент страны Леонид Тебилов заявил, что в этом году общим названием мероприятий стала фраза «Свечи плачут за людей».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"