Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кого нам подарил месяц август


Просмотров: 1 151Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В августе родились, наверное, много знаменитостей и обычных людей. Но сегодня я перечислю писателей и поэтов, которых август подарил нашему народу.

Литература играет особую роль всестороннего развития человека. Что дает она нам в жизни? Возможность учиться, просвещаться, продвигаться в работе, в обществе. Книга рождает светлые чувства, любовь, помогает создавать и укреплять семьи. Учит этикету, нравственности, верности дружбе. Правильно и поучительно пропагандирующая книга - вечный спутник человека!

И так, вот кого нам подарил месяц август:


В 1903 году - писателя, драматурга, одного из основоположников чеченской литературы Саида Бадуева, который очень рано, в 1938 году, ушел из жизни, но за столь короткий период оставил в наследие народу такие книги, как: « Искра», «Бешто», « Петимат», « Имран» и многие другие.

В 1926 году - писателя Зиявди Абдуллаева, его работы « На берегах Ассы», «Оранша», «Всполохи», «Сокрушение идолов», а также в прозе: романы, повести, рассказы и очерки. Ушел из жизни в 1994году.


В 1930 году родился писатель, поэт Шайхи Арсанукаев. У чеченского народного поэта немало лирических стихов о Родине, любви и дружбе: «Утро в горах», « Родник любви», « Искра огня», « В дороге», «Кинжал Тимура». Умер в 2012году.


В 1935 году - поэт, прозаик Ямлихан Хасбулатов, который внес немалую лепту в чеченскую литературу, автор произведений: « Теплота души», «Песня голубя», «Козеной» («Къоьзана») и многих других.


В 1937 году родился Мусбек Кибиев. Он, как проницательный поэт, восхвалял любовь к Отечеству, природе родного края в своих стихах «Нарты», «Два времени», «Зеркало земли», « Звездная рыба». Покинул это мир в 1998 году.


В 1949 году в Средней Азии родился Абу Исмаилов. Поэт. Его стихи печатались во многих чеченских периодических изданиях. Автор книги «Слово».


В 1951году в Казахстане, в городе Караганда, родился Ахмат- Хаджи Кадыров. Великий духовный наставник народа, первый Президент Чеченской Республики, Герой России, который всю свою недолгую жизнь посвятил народу и Родине, к тому же еще написал книгу « Выбор пути».


Мы не властны над временем. Всевышний распределяет все по-своему, и это очень хорошо знал и понимал Ахмат- Хаджи, когда взял на себя эту ответственность за судьбу целого народа. Из этого бренного мира он ушел рано, в 2004году, но ушел непобежденным!


Вот такой краткий экскурс, друзья, в месяц август, который подарил нам таких великих людей.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"