Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Гибель MH17: найдены детали, возможно относящиеся к «Буку»


Просмотров: 629Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Международная следственная группа, проводящая расследование обстоятельств гибели малайзийского авиалайнера над восточной Украиной, заявила, что исследует предметы, возможно, являющиеся частью зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Фото: ReutersОбломки и предметы, собранные на месте падения самолета, сейчас находятся в распоряжении следственной группы и Совета по безопасности на транспорте Нидерландов. К работе привлечены также эксперты по баллистике и вооружениям.

"Эти детали представляют собой особый интерес для криминального расследования, поскольку они способны предоставить больше информации о том, кто был причастен к крушению MH17. С этой целью объединенная следственная группа проводит углубленное расследование происхождения этих деталей", — говорится в сообщении следователей.

Международная следственная группа пока не сделала однозначного заключения о том, частью чего являются исследуемые фрагменты. Пока также преждевременно говорить о том, что эти фрагменты могли быть причиной падения рейса MH17, отмечается в пресс-релизе.

Ранее в интервью Би-би-си голландский прокурор Фред Вестербек, возглавляющий расследование катастрофы, заявил, что версия с участием "Бука" считается приоритетной.

"Боинг-777", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года был сбит над территорией восточной Украины, находившейся под контролем пророссийских вооруженных формирований; погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Сразу же после катастрофы появилась версия о том, что рейс МН17 был сбит при помощи зенитно-ракетной системы "Бук", прибывшей из России.

Москва отрицает свою причастность к этой трагедии, выдвигая различные версии о вине украинских военных.

Два следствия

Расследование катастрофы параллельно ведут две группы. Выяснением причин катастрофы занимается Совет по безопасности на транспорте Нидерландов. Уголовное расследование ведет международная следственная группа, в состав которой входят эксперты из Австралии, Бельгии, Голландии, Малайзии и Украины.

В марте следователи сообщили, что ищут очевидцев, видевших в Донецкой области зенитно-ракетный комплекс "Бук" .

Более подробная информация содержится в опубликованном на портале YouTube видео, в котором рассказывается о наиболее вероятной — с точки зрения следствия — версии, согласно которой следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур авиалайнер был сбит ракетой, выпущенной из "Бука". Зенитно-ракетный комплекс, как предполагается, находился на территории, контролировавшейся пророссийскими сепаратистами.

Малайзия инициировала созыв международного трибунала по расследованию катастрофы "Боинга". По заявлению властей этой страны, они призывают Совбез ООН создать трибунал "с единственной целью — добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

Совет Безопасности ООН проголосовал за представленный Малайзией проект. Однако Россия заблокировала принятие документа, воспользовавшись своим правом вето.

Москва настаивает на нецелесообразности учреждения такого судебного органа.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"