Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном отметили юбилей известного поэта Ямлихана Хасбулатова


Просмотров: 1 069Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Фото: www.grozny-inform.ru

11 августа, в Национальной библиотеке им. А. Айдамирова в Грозном состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80- летнему юбилею известного чеченского поэта, прозаика, журналиста, члена Союза писателей Чеченской Республики Ямлихана Хасбулатова. Поздравить поэта и просто замечательного человека пришли депутаты Парламента ЧР, представители министерства культуры, министерства по национальной политике, министерства по делам молодежи,Союза писателей ЧР, известные научные и общественные деятели, деятели культуры, а также читатели, ценители творчества Ямлихана Хасбулатова.

Открывая мероприятие, с поздравлениями в адрес юбиляра выступил председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов.

Он подчеркнул, что творческий путь и трудовая деятельность поэта совпали с периодом возрождения Чеченской Республики после 13 лет ссылки в Казахстан и Среднюю Азию, с самым тяжелым временем для всего чеченского народа.




- Это мудрый и замечательный человек, который в своем творчестве выражает всю картину того, что пришлось пережить чеченскому народу. В его стихах навечно запечатлена память о трагических событиях, помнить о которых нужно,- подчеркнул он.

Депутат Парламента ЧР Магомед Алхазуров отметил, что творческая деятельность Ямлихана Хасбулатова полностью раскрывает его как настоящего патриота своей родины. Он пожелал крепкого здоровья, творческих успехов, мира и тепла его близким.

Вице –президент Академии Наук Чеченской Республики Ибрагим Керимов от Академии наук вручил юбиляру медаль «За профессиональную честь» и диплом за бесценный вклад в воссоздание чеченской литературы, поэзии, культуры.

Выступающие подчеркнули также, что будучи пенсионером, Ямлихан Хасбулатов никогда не сидел без дела, принимал активное участие в общественной жизни республики. Благодаря его упорству и активной деятельности в 2000 году в республике был воссоздан и расширен Союз писателей ЧР.

Следует отметить, что многие стихи поэта переведены на русский, казахский, аварский, армянский и другие языки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"