Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

К началу учебного года в Чеченской Республике откроются 8 новых школ


Просмотров: 1 239Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Фото: chechnya.gov.ru

К началу учебного года в Чеченской Республике откроются восемь новых школ. До конца 2015 года распахнут свои двери еще 19 общеобразовательных учреждений. Об этом сообщил заместитель министр образования и науки ЧР Муса Хамзатов.


Новые школы откроются в селах Кулары (600 мест), Правобережное (480 мест), Старые Атаги (600 мест), Гехи (480 мест), Новый Центарой (360 мест), Ассиновская (720 мест). Кроме того, в г. Грозном к 1 сентября после завершения строительства в новое здание перейдет школа № 11.


Войдет в строй и первая в республике математическая школа на 720 мест. Строительство всех этих общеобразовательных учреждений осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России (2014-2020 гг.)».


Помимо этих восьми школ, 1 сентября откроются Центр образования имени А.-Х. Кадырова на 240 мест, строящийся за счет инвесторов, и средняя школа в селе Хоси-Юрт на 200 мест, возводимая на средства республиканского бюджета.

«Строительство идет полным ходом по графику, рассчитанному на завершение работ к началу учебного года. Школы будут соответствовать всем нормам и требованиям современных стандартов. Всего же к концу 2015 года откроются еще 19 общеобразовательных учреждений»,- сказал М.Хамзатов.


По словам другого заместителя министра образования и науки ЧР Абдурахмана Каимова, практически все 456 общеобразовательных учреждений на сегодняшний день полностью отремонтированы и готовы к приему детей. В них будут учиться, по предварительным данным, порядка 245 тысяч детей.


В настоящее время приемными комиссиями проводится проверка готовности школ. В их состав входят представители Госпожарнадзора, Роспотребнадзора, Министерства образования и науки ЧР, правоохранительных органов, которые уделяют особое внимание комплексной безопасности. Работа приемных комиссий завершится к 18 августа.


"Проделана определенная работа по информатизации образовательных учреждений. К 1 сентября планируется обеспечить доступ к сети Интернет всех школ республики. На сегодняшний день полноценный доступ к всемирной сети с трафиком неограниченного объема имеют 428 образовательных учреждений. Все школы г. Грозного обеспечены Интернетом", - заявил А. Каимов.


В Министерстве образования и науки республики отмечают, что серьезной проблемой остается острая нехватка специалистов естественнонаучного и гуманитарного направлений.


Принципиально важным вопросом развития современной школы является наличие квалифицированных педагогических кадров. В школах республики трудятся немало добросовестных, талантливых учителей. Однако в горных районах наблюдается нехватка педагогов. На сегодняшний день в школах республики имеются вакансии на 350 учителей, в том числе по иностранному языку, математике, физике, химии и биологии, а также информатике и другим предметам.


Напомним, на строительство школ и ликвидацию трехсменки в Чеченской Республике в ближайшие три года направлено 8,6 млрд. рублей. Строительство школ ведется в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России (2014-2020 гг.)».


На эти деньги, как сообщили в Министерстве образования и науки ЧР, планируется построить 57 школ, в том числе 32 учебных учреждения в 2014-2016 годах.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"