Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Кремль отправили пистолет


Просмотров: 915Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
И не простой, а с тремя стволами.

Уникальный и единственный в своем роде космический пистолет теперь стал одним из экспонатов Оружейной палаты. ТП-82 – в своем роде конструктор, он буквально за секунду превращается в настоящее ружье с прикладом.
«Мачете-приклад используют для работы с деревом. Порубить какие-то ветки, копать, снять грунт... Сам пистолет состоит из трех стволов: два гладкоствольных и один нарезной нижний», – рассказал инженер-испытатель РКК «Энергия» Евгений Прокопьев, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на телеканал Звезда.
Легендарный космонавт Алексей Леонов объяснил, зачем необычному пистолету три ствола.
«Два верхних ствола не хуже 32-го калибра. Нижний 5,45 с начальной скоростью 1117 м/с – он медведя убивал. Более мелкие стволы – для стрельбы по птичкам», – объяснил космонавт, дважды герой Советского Союза Алексей Леонов.
ТП-82 разработали в помощь экипажам, которые после приземления могли оказаться там, где их не ждали. Пистолет в обязательном порядке входил в так называемый аварийный запас – наравне с едой, водой и аптечкой. Стрелять из него уверенно и точно – причем с одной руки – космонавт смог бы даже после трудной посадки благодаря особой конструкции приклада.
Алексей Леонов жалеет, что в 1965 году такого агрегата у него под рукой не оказалось. После героического выхода в открытый космос, экипаж корабля «Восход-2» вынужденно приземлился в заснеженной тайге. Трое суток, пока искали космонавтов, им приходилось буквально выживать. Не было еды, нечем было согреться. Именно после этого случая конструкторы задумались о создании инновационного по тем временам оружия, способного и от зверя защитить, и огонь добыть.
ТП-82 дважды успел побывать на МКС, а теперь займет почетное место в Оружейной палате Кремля.
«Мы постараемся его поставить так, чтобы каждый посетитель его увидел, познакомился, и чтобы у людей возник еще один повод восхищаться и гордиться нашей великой страной», – сказала директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина.

Читайте также: Патриарха Кирилла отправили в Кремль искать безбожников. Видео
По словам Гагариной, подобного экспоната – подлинного космического оружия – нет ни в одном музее мира.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"