Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном начинает работу первый электронный зал Президентской библиотеки


Просмотров: 1 065Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. Айдамирова в Грозном начал работу удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки, сообщает пресс-служба учреждения.

Торжественное открытие состоится осенью, но уже сейчас рабочие места задействованы для читателей, и каждый, кто приходит в книгохранилище, имеет возможность пользоваться электронными ресурсами Президентской библиотеки.

Таким образом, реализовано соглашение, подписанное в октябре 2013 года между главой региона Рамзаном Кадыровым и генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым. В июне 2014 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Национальной библиотекой Чеченской Республики им. А. Айдамирова.

Библиотека находится в новом современном здании в центре чеченской столицы и располагает не только необходимыми помещениями, но и техническими возможностями. Это подтвердила реализация проекта – открытие доступа к уникальным ресурсам первой электронной национальной библиотеки. Около 400 тысяч документов по истории российской государственности, русскому языку, территориальному делению страны, книги с автографами крупнейших политиков и писателей, общественных деятелей, многотысячный архив фото- и кинохроники теперь доступны в удалённом электронном читальном зале Президентской библиотеки в Национальной библиотеке Чеченской Республики.


«Мы реализовали проект, который очень важен для Северного Кавказа, воспитания молодежи, объединения интеллигенции. Это также позволит проводить глубокие научные исследования местным ученым, студентам и аспирантам, откроет перед школьниками дорогу к знаниям через конкурсы, олимпиады и лектории Президентской библиотеки. Мы видим, как республика активно развивается, какое пристальное внимание уделяется культуре и образованию, воспитанию, и готовы участвовать в этой работе», – отметил генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.


Началу работы электронного читального зала Президентской библиотеки в Грозном предшествовала длительная работа руководства и специалистов обоих учреждений по подбору квалифицированных кадров и подготовке пользовательских мест, передаче электронных ключей, обучению операторов электронного читального зала. Так, в Санкт-Петербурге прошли стажировку специалисты из Грозного, которые сегодня успешно работают с электронными ресурсами.


Президентская библиотека, открытая в 2009 году в Санкт-Петербурге, на сегодня является крупнейшим в стране информационным, инновационным и культурным центром, общенациональным хранилищем материалов по истории России. Всего в нашей стране открыто более 160 региональных центров и удалённых электронных читальных залов Президентской библиотеки.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"