Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Джамбулат Умаров: Шейх Мансур, несомненно, был избран...


Просмотров: 1 234Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Шейх Мансур, несомненно, был избран... Всевышний Творец вопрошает в священном Коране сотворенные им души: "А разве не Я ваш Господь?..." (заметьте, этот сакральный вопрос всех вопросов был задан Им еще до нашего "плотского" появления на Свет). Разные были ответы. Но, были среди вопрошаемых те, кто перед вечной альтернативой между Раем и Геенной Огненной сделал весьма странный для современного обывателя выбор. Они плакали и молились со словами: "О, Вседержитель! Дозволь нам выбрать и любить только Тебя!".. О них же будет сказано Всевышним далее:"Поистине, Авлияи Аллаха... нет на них страха и не будут они опечалены. Это те, кто уверовал и те, кто были богобоязненны..."

Шейх Мансур Ушурма Алдынский, судя по всему был из них. Именно это божественное откровение и ничто иное дали миру великого суфия, увидевшего свое предначертание не только в усердном поминовении Создателя Небес и Земли, но и в распространении его вечных и незыблемых Истин. Эта покрытая тайнами личность, согласно имеющимся у нас данным, появилась на древней вайнахской земле, как свидетельствуют разные, заслуживающие доверия и не совсем доказанные источники в 1760 году в селении Алды.


Харизма этого незаурядного человека будоражит воображение и по сей день. Как и бывает в таких случаях, вокруг него витает много разных легенд и небылиц, включая ту, что с легкой руки русского военного историка Василия Потто приписывала нашему герою итальянское происхождение. Потто, ссылаясь на некий мифический документ из Туринского университета позабавил нас гипотезой о том, что Шейх Мансур - никто иной, как проходимец Джованни Баттиста Боэтти, сын нотариуса из Монферана... Смешно, конечно.. Так ведь эпоха была такая. Эпоха графа Калиостро..


Джамбулат Умаров


www.ChechnyaTODAY.com




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"