Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Ножай-Юртовском районе ЧР состоялось открытие культурно-этнографического комплекса «Шира Бена-Юрт»


Просмотров: 2 034Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Чеченской Республике, в окрестностях села Беной Ножай-Юртовского района состоялось открытие стилизованного под старину высокогорного культурно-этнографического комплекса «Шира Бена-Юрт», сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

В торжествах по этому поводу приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, делегация тайпа беной из Иордании во главе с Самих Бено, а также тысячи жителей ЧР.


Выступая на торжествах, Р. Кадыров отметил, что место, где воздвигнут этнографический комплекс, имеет богатую историю.

«Именно из этих мест берет свое начало история нашего края. В былые времена двенадцать сел, расположенные в местности «Большой Беной», как минимум семь раз были полностью сожжены. На протяжении веков местных жителей отправляли в сибирские ссылки, вытесняли на равнину. Но выжившие бенойцы возвращались в горы и возрождали родные очаги», - сказал он.


Р. Кадыров подчеркнул, что выходцы из Беноя, в частности, первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, навсегда вошли в историю чеченского народа как настоящие патриоты и герои.


«Героизмом, благородством, служением Отечеству они прославляли Чечню. Мой дорогой отец, первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, его отец Абдулхамид, дедушка Абдул-Кадыр, прадедушка Ильяс оставили яркий след в истории бенойского тайпа и всего чеченского народа»,- отметил он.


Вместе с тем глава республики отметил, что А.-Х. Кадыров никогда не делил людей по тайпам, а оценивал их по личностным качествам.


«Великий религиозный деятель Ахмат-Хаджи оценивал людей не по тайповой принадлежности, а по честности, порядочности, благородству. Но он утверждал, что каждый человек должен помнить, из какой он семьи, рода и тайпа, не совершать поступков, порочащих честь тайпа», - сказал он.


Р. Кадыров поблагодарил жителей 12 населенных пунктов, входящих в сообщество «Большой Беной», которые приняли участие в строительстве культурно-этнографического комплекса.


«Каждый из вас возвел свое подворье, до мельчайших подробностей передающее историю, архитектуру, быт, жизненный уклад бенойцев. Вот названия сел, которые очень интересны: Беной-Ведено, Ожи-Юрт, Лем-Корц, Корен-Беной, Гуржи-Мохк, Денги-Юрт, Бена-ЭвлатIе, Пхьачу, Стерч-Керч, Оьла-Мохк, Оси-Юрт, Булгат-Ирзу. Кроме того, села, носящие название Беной, есть во многих районах Чечни. Я уверен, что новый исторический комплекс будет служить сохранению истории, традиций и обычаев всего чеченского народа», - сказал глава республики.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"