Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

"Ящик", перевернувший жизнь.


Просмотров: 2 847Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Всемирный день телевидения – довольно молодой праздник. 17 декабря 1996 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума в Организации Объединенных Наций. Государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена. Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история ТВ началась примерно 80 лет назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния проводились еще в начале 20-х годов ХХ века в США, Японии и Советском Союзе.


В 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая до сих пор является главной частью большинства телевизоров. Благодаря открытию Зворыкина уже в 1936 году были начаты регулярные телепередачи в Великобритании и

Германии, а в 1941 году – и в США. Однако только в 50-е годы телевещание получило массовое распространение в Европе. В большинстве развивающихся стран
собственные государственные и частные телекомпании возникли еще позднее – в 60-х – начале 70-х годов.


Сегодня в мире не осталось государств, не охваченных телевещанием. К наиболее крупным телекомпаниям мира относятся: CBC, NBC, ABC – в США; BBC, ATV – в Великобритании; RAI – в Италии; NHK – в Японии; ZDF – в Германии.


История отечественного телевидения берет свое начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах по системе малокадрового механического телевидения.


В 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения. В 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 года он осуществлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года началось регулярное телевещание. Первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б). В дальнейшем активному развитию телевидения в Советском Союзе помешала война. За два дня до ее окончания - 7 мая 1945 года - телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а 15 декабря того же года первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю.


Чеченское телевидение немного моложе. В Грозном и селах республики «голубые экраны» засветились лишь в 1960 году. 15 мая того года к прильнувшим к телевизорам людям с первыми словами обратились дикторы Ольга Романова и Султан Гулиев. И были эти слова: «Добрый вечер, дорогие телезрители! В эфире программа Грозненской студии телевидения!»


Около восьми лет жители республики смотрели только собственные передачи, пока в 1967-1968 годах грозненские связисты не приняли первые телесигналы из Москвы и не начали транслировать программы Центрального телевидения.


Роль телевидения в современном обществе и его влияние на общественное сознание трудно оценить. И хотя это одно из величайших изобретений человечества, отношение к нему неоднозначно. Как уверены многие, оно может учить и просвещать, и даже вдохновлять, но только до тех пор, пока люди будут использовать его соответствующим образом. В противном случае – это не более, чем ящик с проводами и лампочками.


Но есть и те, кто считают, что мы становимся всего-навсего «расой созерцателей, а не созидателей». Как бы там ни было, но жизнь современного человека трудно представить без телевидения.


Муслим МУСАЕВ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"