Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ражин ге ю иза


Просмотров: 1 185Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Ражин ге ю иза - Это пядь Ражи.

 

В этом зафиксирована одна из древнейших чеченских единиц измерения - "ге". 

 

Необходимость определять расстояния, длину предметов, время, объемы, площади и т.п. возникла у людей в давние времена, а для подобных измерений необходимо было создать определенную систему единиц физических величин. Самыми же древними  единицами являлись субъективные единицы, в основу которых были положены субъективные факторы - длина шага, длина полета стрелы, пригоршни ит.п. (ср. "сахь" - пригоршня, г1улч" - 1 шаг и т,д.).

 

Первые и небольшие меры длины соответствовали определенным частям человеческого тела (ср. старинные меры длины: дуол - локоть - расстояние от локтя до конца пальцев; пхьг1ат - расстояние между растянутыми руками; "ша" - расстояние межу растянутым большим пальцем и мизинцем и тд.). Одной из субъективных единиц длины являлась и "ге " (пядь) - расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев, что составляло приблизительно 18 см. и равнялось 1/4 аршина - 0,71 м.

 

Эти величины были удобны при измерениях,т.к. они всегда были под рукой. Однако, эти длины (как и все субъективные единицы мер) обладали большим недостатком - у различных людей пальцы рук, шаги и т.д. имели различную длину. Это и порождало несоответствие при тех или иных измерениях. На подобные несоответствия и обращает внимание этот фразеологический оборот . 

 

По видимому, некогда существовал некий Рожа (Ража - имя собственное, на это указывает окончание притяжательного падежа - Доланиг дожар - чаккхе "ин"), у которого расстояние между концами указательного и большого пальца были несоразмерными, при помощи чего те или иные измерения им проводились в свою пользу (ср.шен аьршанца дуста).

 

Рассматриваемое сочетание выражает ироничное отношение к тому о чем говорится, и выражает категорическое несогласие, в связи с тем, что собеседник действует лишь в собственных интересах и с явной выгодой для себя.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"