Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В ЧР открылся этнографический комплекс «Шира Бена-Юрт»


Просмотров: 1 797Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Фото: vesti95.ru

В окрестностях села Беной Ножай-Юртовского района открыт высокогорный культурно-этнографический комплекс «Шира Бена-Юрт», стилизованный под старинный чеченский поселок. В торжественном мероприятии по случаю его открытия приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, а также делегация тайпа беной из Иордании во главе с Самих Бено и тысячи жителей республики.

Рамзан Кадыров в своем выступлении назвал это событие большим праздником.

- Местность, где воздвигнут этнографический комплекс, имеет богатую историю, — сказал он. – Именно из этих мест берет свое начало история нашего края. В былые времена двенадцать сел, расположенных в местности «Большой Беной», как минимум, семь раз были полностью сожжены. На протяжении веков местных жителей отправляли в сибирские ссылки, вытесняли на равнину. Но выжившие бенойцы возвращались в горы и возрождали родные очаги.

Глава республики отметил, что село Беной дало много достойных сынов чеченскому народу. Выходцы из этого селения, в частности, первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, навсегда вошли в историю как настоящие патриоты и герои, которые своим героизмом, благородством, служением Отечеству прославляли Чечню.

- Мой дорогой отец, первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, его отец Абдулхамид, дедушка Абдул-Кадыр, прадедушка Ильяс оставили яркий след в истории бенойского тайпа и всего чеченского народа, — подчеркнул Р. Кадыров.

Рамзан Кадыров также отметил, что А-Х. Кадыров ценил в людях их личностные качества и никогда не делил их по тайповым признакам.

- Великий религиозный деятель Ахмат-Хаджи оценивал людей не по тайповой принадлежности, а по честности, порядочности, благородству. Но он утверждал, что каждый человек должен помнить о том, из какой он семьи, рода и тайпа, не совершать поступков, порочащих честь тайпа, — сказал он.

Культурно-этнографи­ческий комплекс был построен жителями 12 населенных пунктов, входящих в сообщество «Большой Беной». Рамзан Кадыров поблагодарил их за проявленную активность в этом благородном деле.

- Каждый из вас возвел свое подворье, до мельчайших подробностей передающее историю, архитектуру, быт, жизненный уклад бенойцев, — сказал Глава ЧР. — Вот названия сел, которые очень интересны: Беной-Ведено, Ожи-Юрт, Лем-Корц, Корен-Беной, Гуржи-Мохк, Денги-Юрт, Бена-ЭвлатIе, Пхьачу, Стерч-Керч, Оьла-Мохк, Оси-Юрт, Булгат-Ирзу. Кроме того, села, носящие название Беной, есть во многих районах Чечни. Я уверен, что новый исторический комплекс будет служить сохранению истории, традиций и обычаев всего чеченского народа.

Элихан ДАВЛЕТБАЕВ

№ 149 (2583)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"