Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Египет ужесточает меры по борьбе с терроризмом


Просмотров: 577Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Президент Египта Абдель Фаттах Сиси одобрил ужесточение мер, направленных на борьбу с терроризмом в стране.

Этот шаг стал ответом египетских властей на активизацию деятельности исламистских группировок.

Согласно новому закону, тем, кто будет признан виновным в организации и руководстве террористической группировкой, грозит смертная казнь или пожизненный срок.

За участие в террористической деятельности полагается 10 лет тюрьмы, при этом суды над предполагаемыми боевиками будут проходить по ускоренной схеме.

За финансирование террористических групп также предусмотрен срок — до 25 лет. За подстрекательство к насилию или создание веб-сайтов, которые посчитают распространяющими призывы к насилию, новый закон вводит наказание от пяти до семи лет лишения свободы.

Штраф в размере от 200 до 500 тысяч египетских фунтов (25–60 тысяч долларов) грозит любому журналисту, который, рассказывая о нападениях боевиков или контртеррористических операциях служб безопасности, отклонится от официальной версии властей, — за распространение «ложных слухов».

В первоначальном варианте закона планировалось, что журналисты также могут быть приговорены к тюремным срокам, однако этот пункт был изъят из документа после волны возмущения со стороны профессионального сообщества.

Законы также устанавливают специальные суды и обеспечивают дополнительную защиту от правовых последствий военным и полицейским, которые применили силу.

Правозащитники опасаются, что президент Сиси может использовать новое антитеррористическое законодательство для преследования диссидентов и борьбы с политическими оппонентами.

За последние годы на Синайском полуострове в ходе нападений исламистов погибли сотни сотрудников египетских служб безопасности.

Наиболее активная из действующих в стране джихадистских группировок присягнула на верность «Исламскому государству».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"