Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Cостоялось открытие культурно - этнографического комплекса «Шира Бена-Юрт»


Просмотров: 1 135Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Cостоялось открытие культурно - этнографического комплекса «Шира Бена-Юрт»
В Ножай-Юртовском районе Чечни состоялось праздничное открытие стилизованного под старину высокогорного культурно-этнографического комплекса «Шира Бена-Юрт». Этно-музей в Беное стал третьим по счету в республике. 12 домов возведённые из естественного камня символизируют хутора входящие в сельское поселение. Каждый из их возвел свое подворье, до мелких подробностей передающее историю, архитектуру, быт, жизненный уклад бенойцев. В праздничной церемонии открытия приняли роль Глава ЧР Рамзан Кадыров, делегация из Иордании во главе с Самих Бено, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, управляющий Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, Депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, Министр культуры Хож-Бауди Дааев и иные официальные личика.

Выступая на пиршествах, Рамзан Кадыров отметил, что место, где воздвигнут этнографический комплекс, имеет богатую историю. - Именно из этих мест берет свое начало история нашего края. В былые времена двенадцать сел, расположенные в местности «Большой Беной», как минимум семь разов были вполне сожжены. На протяжении веков местных обитателей высылали в сибирские ссылки, вытесняли на равнину. Но выжившие бенойцы ворачивались в горы и оживляли родные источники, - произнес он. 


Р. Кадыров выделил, что выходцы из Беноя, а именно, 1-ый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, навсегда вошли в историю чеченского народа как истинные патриоты и герои. Прочитав молитву-дуа и разрезав красноватую ленту, собравшиеся смогли осмотреть все подворья в деталях. Глава региона зашел в каждый дом, где каждого воспринимали с кавказским гостеприимством. Р. Кадыров поблагодарил обитателей 12 населенных пт, входящих в общество «Большой Беной», которые приняли роль в строительстве культурно-этнографического комплекса. 


Далее в новеньком комплексе «Шира Бена-Юрт» состоялся отборочный тур первого шага Республиканского конкурса «Синмехаллаш». В знании обычаев и исполнительском мастерстве соревновались самодеятельные коллективы 2-ух городских районов: Шаройского и Веденского. Участники показали созерцателям шутливые сценки, искрометный чеченский танец и мастерство рукоделия. Победу в конкурсе, с маленьким отрывом, одержала команда Веденского городского района, получив таковым образом право на последующее роль в конкурсе. По окончании конкурса гостей ждала насыщенная концертная программа.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"