Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев принимает участие в Международной конференции в Каире


Просмотров: 898Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Фото: www.grozny-inform.ru

Муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев принимает участие в Международной конференции в Каире. В ходе этой конференции состоялись встречи Салаха-хаджи Межиева с шейхуль-Азхар, имамульакбар Ахмедом Ат-Тайибом и с бывшим муфтием Египта, шейхом Али Джума.
Тема Международной конференции: «Фетва: проблемы в настоящем и перспективы в будущем». Она проходит под эгидой Президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и продлится с 17 до18 августа. На научный форум съехались известные мусульманские ученые со всего мира. Дискуссионная площадка религиозных деятелей обусловлена наличием множества проблемных вопросов в современном Исламском обществе, равнодушие к которым может привести к более глобальным, печальным последствиям. На конференции затрагиваются фетвы против религиозного экстремизма, их влияние на стабилизацию общества, методы противодействия заблудшим течениям, исправление понятий теологических терминов, фетвы, направленные на объединение уммы на пути праведных предшественников, а также социальные и экономические фетвы. Каждый участник форума выступит с речью и сможет озвучить своё видение в том или ином вопросе. По итогам конференции будет принята официальная резолюция с заключениями алимов.

Муфтий ЧР также встретился с шейхуль-Азхар, имамульакбар Ахмедом Ат-Тайибом. Здесь стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия согласно ранее подписанному соглашению между Духовным управлением мусульман ЧР и аль-Азхаром о взаимодействие в области просвещения и образования, также в издании фетв, актуальных для мусульман на сегодняшний день. Ахмад Ат-Тайиб поблагодарил Салаха-хаджи за участие в работе форума и выразил признательность Главе ЧР и всему чеченскому народу от всего Египта.


Здесь же состоялась встреча Салаха-хаджи Межиева с бывшим муфтием Египта, шейхом Али Джума, в ходе которой Салах-хаджи рассказал шейху о состоянии дел в духовной сфере республики и работе проводимой духовенством региона в деле религиозно-нравственного воспитания подрастающего поколения и укрепления истинных исламских ценностей среди населения в целом. Известный во всем мире богослов Али Джума в свою очередь отметил, что наслышан о положительных изменениях в Чечне и очень рад за столь хороший уровень работы религиозных деятелей республики по изучению и распространению Ислама.


Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"