Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кибовский: Защитить объекты культуры сможет неотвратимость наказания


Просмотров: 805Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Защитить музейные объекты от посягательств на 100 % практически невозможно, сказал в эфире «Русской службы новостей» руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский. По его мнению, самое важное – неотвратимость наказания.
«Если за подобного рода акциями будет следовать неотвратимое наказание – не какое-то иллюзорное, а самое настоящее, – то это является самой надёжной профилактической мерой от возникновения подобных ситуаций в дальнейшем», – сказал Кибовский, имея в виду недавний погром на выставке в Манеже и другие противоправные действия в отношении культурных объектов.

Кибовский рассказал, что попросил ГУВД взять на контроль дело об инциденте на выставке в центре Москвы.
Он отметил слаженную работу работников ЧОП в Манеже 14 августа 2015 года. Если бы не охранники, ущерб культурному наследию мог бы быть больше, чем повреждение четырёх скульптур, считает Кибовский.
«ЧОП в данном случае сработал оперативно. Люди [Энтео и единомышленники – прим. РСН] купили билеты, вошли, как обычные посетители, это не возбраняется. И сначала никаким образом не показывали агрессивность своих намерений. Как только такие намерения были реализованы, ЧОП сработал в штатном положении. И уже к приезду полиции именно работники ЧОПа этих товарищей выдали органам правопорядка», – напомнил Кибовский.
14 августа 2015 года Дмитрий Цорионов (Энтео) с единомышленниками разгромил экспонаты на выставке «Скульптуры, которые мы не видим» в Манеже. Участников акции по борьбе с нонконформистским искусством 1950–60-х годов с места событий увезла полиция. Энтео подчёркивает, что ни один из экспонатов не был повреждён.
О своём намерении разгромить выставку лидер движения «Божья воля» заявил в социальных сетях. Там он нашёл единомышленников и вместе с ними отправился в Манеж. Перед началом акции Энтео обратился к посетителям выставки и заявил, что экспонаты якобы выставлены в нарушение закона РФ «О защите чувств верующих».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"