Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Х1еттал метталщца дийца


Просмотров: 1 809Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Х1еттал метталщца дийца - загадками говорить.

 

Х1еттал-меттал - трудно переводимая игра слов, однако в чеченском языке она обозначает термин "загадка". Отсюда и значение выражения - говорить намеками.

 

Чеченская загадка (х1еттал - меттал) обычно состоит из трех частей: первая - зачин ("Х1еттал - меттал хаийла хьуна - Х1еттал меттал узнай-ка ты"),  цель которого привлечь внимание слушателей к содержанию загадки; вторая - сама загадка ("вовшен ца гу ши ваша?- два брата, которые не видят друг друга?") и третья - ответ (Ши б1аьрг - Глаза).

Со временем зачин загадок стал термином, обозначающий саму загадку в целом.

 

К слову, рассказывают, что в древнейшие времена в чеченском обществе по загадкам проводились даже специальные соревнования, которые являлись своеобразными состязаниями в сообразительности, остроумии и находчивости.

 

В процессе состязаний участники делились на 2 группы и одна из них предлагала другой отгадывать загадки (при правильном ответе группы менялись функциями). Если одна из сторон отгадывала загадку, то, признавая себя побежденными, проигравшая произносила формулу: "Г1ала йог1ийла хьуна!".  Пожелание же башни было не случайным, ведь ее строительство было очень дорогим и трудоемким процессом и наличие у того или иного рода своей башни свидетельствовало о родовой сплоченности и мощи (см. "Г1ала йог1ийла хьуна!"). 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"