Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вахаш Лечиевич Нунаев - 1-ый чеченский генерал медицинской службы


Просмотров: 4 266Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Вахаш Лечиевич Нунаев - 1-ый чеченский генерал медицинской службыВахаш Лечиевич Нунаев - первый чеченский генерал медицинской службы. В 1966 году получил диплом врача-терапевта Северо-Осетинского медицинского института. Был одним из немногих чеченцев, имевших высшее медицинское образование. Свою практику начал в Курчалойской районной больнице. Проработал там четыре года.

 

В. Нунаеву - прекрасному доктору и ученому - принадлежит около пятидесяти научных работ. Совершенствование и поиск были стилем его жизни. Он не стремился к карьере и не бегал за славой, она сама находила его, как награда за целеустремленность и верность избранной профессии. Первым в СССР В. Нунаев выполнил кандидатскую диссертацию, посвященную «Роли вирусной инфекции Коксаки (группы в), при неревматических миокардитах».

 

Он стал первым кандидатом медицинских наук в ЧИАССР по кардиологии. Вахаш Лечиевич имел прекрасную перспективу продолжить карьеру ученого, в Москве. Но предпочел семью карьере. Он понимал, что в республике востребован не меньше, что сможет и обязан принести пользу своему народу. Впоследствии Вахаш Лечиевич работал руководителем кардио-ревматического центра республики, главным терапевтом Минздрава ЧИАССР. Много сил и энергии вложил в укрепление и развитие терапевтической службы республики - особенно ревматологической и кардиологической. По его личной инициативе и настойчивости было открыто ревматологическое отделение при республиканской больнице, введен штат врача артролога, при республиканской      консультативной      поликлинике      увеличено      число кардиологических и ревматологических кабинетов.

 

Впервые в республике В.Л. Нунаевым (1979г.) была произведена диагностика неревматических миокардитов, а в 1980 году вместе с М.З.Сегалом им был диагностирован проланс митрального клапана: таким больным ставился диагноз «Ревматический порок сердца». Впервые В.Л. Нунаевым были исследованы случаи семейного ревматизма и подтверждена идея, о необходимости брать на диспансерный учет не только больных ревматизмом, но и всех членов семьи. Вахаш Лечиевич был лучшим терапевтом в республике, был полон энергии и идей возрождения медицины в разрушенной Чечне. Свою врачебную, научную и общественную деятельность он сочетал с педагогической деятельностью. Был заведующим кафедрой на медицинском факультете в Госуниверситете ЧР

 

В. Нунаев участник многочисленных республиканских, всесоюзных и международных симпозиумов, конференций, съездов, конгрессов, в том числе 1Х-го Всемирного конгресса кардиологов (Москва, 1982г.), Х-го Европейского конгресса ревматологов (Москва, 1983г.), съезда ревматологов России (Оренбург, 1993г.). Вахаш Лечиевич - автор трех книг «Берегите сердце», «Долгожители» и «Секреты долголетия».

 

В 2007 году Вахаш Лечиевич Нунаев стал первым чеченским генералом медицинской службы. Через две недели после присвоения высокого и достойного звания, В. Нунаев получил приглашение на участие в научной конференции в городе Москве. Для него это приглашение оказалось последним в жизни и навсегда осталось лежать на его рабочем столе. В 2007 году остановилось сердце прекрасного врача, замечательного педагога и одаренного ученого.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"