Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

День Государственного флага отметили в Веденском РДК


Просмотров: 1 030Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сегодня в актовом зале РДК Веденского муниципального района Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с ЧРО ВП «Единая Россия» провело торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Государственного флага России.


В мероприятии приняли участие: представители органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, творческой и научной интеллигенции, молодежь.


Напомним, что 22 августа в России празднуется День государственного флага. Триколор вновь стал символом государства 22 августа 1991 года, когда над Белым домом в Москве, впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Указом президента от 20 августа 1994 года 22 августа стало государственным праздником - Днем российского флага.


В нашей республике вот уже на протяжении 10 лет проходит празднование Дня Государственного флага России.


И сегодня во многих ведомствах ЧР проходят акции, приуроченные к этой знаменательной дате.


Помощник министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов зачитал приветственное слово Джамбулата Умарова: «У российского флага большая история, которая берет начало со времен петровских преобразований и побед, утвердивших Россию как мировую державу.


Впервые бело-сине-красный флаг введен при царе Алексее Михайловиче в 1667 году на корабле «Орел» как российский опознавательный знак. В 1705 году издан указ, согласно которому на всех торговых и иных судах должны поднимать бело-сине-красный флаг. Революционный период и свержение царской власти прошли под красными знаменами, в период Гражданской войны красный флаг стал символом Советской власти, который до 1991 года оставался официальным государственным флагом. Однако с распадом СССР и образованием Российской Федерации государственным флагом вновь признан бело-сине-красный триколор, спустя несколько десятков лет, ставший вместе с гимном и гербом символом новой державы».


В свою очередь, глава администрации Веденского муниципального района Магомаев Шамиль отметил, что Государственный флаг - это символ достоинства, трудолюбия, выдержки и патриотизма.


- Именно поэтому так важно уважать государственную символику нашей страны. Отмечая День российского флага, мы ощущаем себя частью единой страны и гордимся тем, что мы – граждане России. Год за годом жители Чеченской Республики своим добросовестным трудом, научными, культурными и спортивными достижениями вносят достойный вклад в приумножение славы и богатства нашей страны, - подчеркнул он.


Отметим, что мероприятие
было направлено на популяризацию Государственного флага России, патриотическое воспитание граждан Чеченской Республики.


Завершилось мероприятие яркой концертной программой после чего, молодых участников пригласили поддержать акцию
и раздать флаги РФ жителям соседнего Шатойского муниципального района.


Джабраил Юкаев


www.ChechnyaTODAY.com




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"