Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

День флага российского


Просмотров: 996Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Фото: vesti95.ru

День Флага Российского отмечают 22 августа. Известный нам всем трехцветный флаг России был утвержден постановлением Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года. 

Во времена царствования Алексея Михайловича бело-сине-красный флаг впервые появился на корабле «Орел» — первом боевом корабле России. Документальное фиксирование цветов флага и их расположение относительно друг друга произвел Петр I. Указом от 20 января 1705 года вышеназванная монаршая особа предписала торговым суднам Российской империи поднимать бело-сине-красный флаг.

Достоверных данных о том, что означают цвета флага, не сохранилось. Неизвестно, чем руководствовался Петр I, также неизвестно, почему на «Орле» подняли именно такой трехцветный флаг. Согласно одной из гипотез, считается, что белый символизирует независимость и свободу государства, синий – это цвет Богоматери, покровительницы России, а красный «отвечает» за державность.

Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, свойственные русским людям. Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционное красное полотнище.

Как говорится, все новое — давно позабытое старое. Спустя 73 года российский флаг вернулся на свое место. 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации. Хотя сегодня праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному дню приурочено множество мероприятий — торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др. Их главная цель — рассказать жителям страны историю праздника, важность и значение государственного символа России.

В нашей республике также ежегодно проходят подобные мероприятия. В канун Дня российского флага центральные улицы и площади столицы Чеченской Республики увешаны баннерами и флагами в честь предстоящего события.

Корреспондент «ВР» поинтересовался у жителей Грозного, знают ли они когда отмечается День российского флага. Из 15 опрашиваемых респондентов 10 ответили правильно и лишь 5 затруднились с ответом.

В прошлом году мы все были свидетелями молодежной акции, когда многометровое полотнище Российского флага было развернуто студентами из молодежных движений «Ахмат» и « Путин» на площади перед Аллеей Славы. Был проведен митинг, в котором приняли участие студенты, жители республики, местные музыкальные коллективы и исполнители. Подобные мероприятия являются фундаментом в гражданской сознательности и солидарности. В нынешнем году планируется провести не менее широкомасштабные акции и мероприятия.

Хава АПАЕВА

№ 154 (2588)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"