Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне в память об Ахмате-Хаджи Кадырове прошел ряд религиозных обрядов и спортивных соревнований


Просмотров: 864Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Религиозные обряды: жертвоприношения, мавлиды и зикры, посвященные 64-ой годовщине со дня рождения Первого Президента, Героя России прошли по всей республике.


В их числе и село Алхан-Кала. Почтить память Ахмата-Хаджи здесь собрались представители муфтията, депутаты парламента, сотрудники администрации Грозненского района и местные жители. Верующие прочитали мавлид и провели религиозный обряд саг1а. Благотворительную раздачу мяса и продуктов питания малоимущим семьям по поручению помощника Главы республики по дошкольному образованию Зарган Кадыровой провели и в Гудермесском районе.

Вспоминали об Ахмате-Хаджи и в республиканском министерстве труда, занятости и социального развития. Здесь прочитали мавлид, после чего раздали помощь нуждающимся. Пакеты с продуктами питания получили жители Шелковского, Шатойского, Шалинского и Курчалоевского районов. Тонны муки, сахара, риса, мясо жертвенных животных получили и малоимущие семьи села Аллерой. Никто из нуждающихся сегодня не остался без помощи.

Также к 64-й годовщине со дня рождения Первого Президента в Аллерое открылась историческая башня. Памятник высотой 45 метров стал еще одним украшением села. Сооружение довольно внушительное и красивое.

Мясо жертвенных животных сегодня раздавали и в разных госучреждениях, в том числе и в Министерстве транспорта и связи ЧР. Пакеты с мясом получили сотрудники профильного ведомства, автопредприятия республики и малоимущие семьи. После участники меджлиса провели религиозный обряд мавлид и зикр в мечети на территории аэропорта.

Между тем, в Министерстве имущественных и земельных отношений в память об Ахмате-Хаджи провели религиозный обряд мавлид. Собравшиеся вспоминали добрые деяния Первого Президента и просили у Всевышнего блага для всего чеченского народа.

Продолжились религиозные обряды и в центральной мечети столицы «Сердце Чечни». С утра здесь собрались мюриды со всех районов республики, чтобы возвести хвалу Всевышнему и Его Пророку Мухаммаду (Да благословит Его Аллах и приветствует). В своих мольбах верующие просили у Всевышнего благословения для всей мусульманской Уммы.

В соседнем Дагестане тоже прошли религиозные обряды. В мечети села Бонай собрались старейшины и местные жители. Участники меджлиса прочитали мавлид и раздали милостыню малоимущим семьям.

Мавлид памяти Ахмата-Хаджи прочитали и в школе хафизов имени Зелимхана Кадырова в Центарое. Вместе с преподавательским составом в религиозном обряде приняли участие и юные муталимы. Мовлид в канун дня рождения Первого Президента здесь читают ежегодно, отдавая дань уважения человеку, который во имя процветания и счастливого будущего народа не пожалел своей жизни.

А вот в Национальном музее республики ко дню памяти открылась специальная выставка о чеченских мухаджирах и их потомках на Ближнем Востоке. Через фотографии и разные информационные стенды гости смогли лучше узнать о чеченцах иорданского, турецкого и сирийского происхождения. Среди них выдающиеся военные и общественные деятели, как Абдул-Баки Джамо – Шейх Иордании и Ахмед Арслан Аллаудин – иорданский военачальник.

Широко и празднично к 64-ой годовщины в республике прошли разные спортивные соревнования. На поле грозненского стадиона встретились лучшие команды прошлого сезона чемпионата республики по футболу. Участников турнира на Кубок Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова встретила теплая солнечная погода. Заветный трофей разыгрывали футболисты «Лидера», «Вайнаха», «Алхи», «Автуров», «Цемента», «Авангарда» и «Денека». Посмотреть футбольные баталии приехал и Глава региона. Хорошие результаты показали все участники, однако лучшей стала команда «Авангард». До следующего турнира именно победители будут хранить Кубок, который они получили из рук Главы Региона.

Соревнования в честь Первого Президента прошли и в Курчалоевском районе. Здесь провели пятый республиканский турнир по вольной борьбе. За схватками наблюдали и почетные гости – Бувайсар Сайтиев, Исламбек Альбиев и другие именитые спортсмены. Победителей и призеров наградили медалями, кубками и денежными вознаграждениями.

А вот в селе Джалка прошел турнир по боксу. Соревновались ребята возрастной категории от 9 до 18 лет из 4 районов республики. Все участники соревнований получили призы и подарки от помощника Главы республики Адама Делимханова и главы администрации Гудермесского муниципального района Заура Хизриева.

Праздничные соревнования в честь дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова прошли в горном Ножай-Юртовском районе. В селе Гансолчу прошел региональный турнир по волейболу. Всего в чемпионате приняли участие 12 команд из более 100 спортсменов.

Организаторами соревнований выступило руководство района и советник Главы региона Шаа Турлаев. Победители и участники получили ценные призы и денежное вознаграждение.

Так что этот год запомнится не менее яркими событиями, чем предыдущие.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"