Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Википедия»: Через сутки граждане РФ не смогут пользоваться энциклопедией


Просмотров: 746Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Из-за решения Роскомнадзора о блокировке одной из страниц «Википедии» граждане России потеряют доступ ко всей интернет-энциклопедии, сообщил «Русской службе новостей» глава «Викимедиа Ру» (российское представительство «Википедии») Станислав Козловский.


Это связано с тем, что «Википедия» работает на основе протокола шифрования https, который не позволяет ограничивать доступ к отдельным страницам. «Статья пока не заблокирована. Если они это сделали [заблокировали — прим. РCН], в течение суток граждане России потеряют возможность пользоваться «Википедией», — сказал Козловский.

По его мнению, претензии Роскомнадзора не связаны с конкретной статьёй; чиновники просто хотят закрыть ресурс. «Ситуация странная. Все эти дни они всячески игнорировали попытки с ними связаться. Телефоны не берут, все в отпусках; другие говорят, что не уполномочены разговаривать. Кто у них пишет в Facebook эти ультиматумы — неизвестно. Является ли этот человек сотрудником Роскомнадзора или это нанятый пиарщик? Они [Роскомнадзор — прим. РСН] ничего не говорят, не ставят никаких условий, просто хотят заблокировать «Википедию». Какая-то идея фикс у этих чиновников», — сказал Козловский.


Глава «Викимедиа Ру» подчеркнул, что руководство портала не может удалить ту или иную статью. «Решение об удалении статьи принимают участники «Википедии», следуя правилам интернет-энциклопедии», — пояснил он.


18 августа 2015 года «Википедии» было направлено уведомление о необходимости удалить статью о способе приготовления одного из видов наркотика. Интернет-энциклопедия отказалась сделать это и только переименовала заголовок статьи и её адрес в сети.


24 августа 2015 года Роскомнадзор заявил о блокировке страницы «Википедии», содержащей запрещённую информацию о наркотике. «Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещённой», — заявили в надзорном ведомстве.


Там добавили, что противоправный характер размещённой в «Википедии» информации подтверждён экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"