Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Доступная среда в Чеченской Республике


Просмотров: 1 228Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Между Министерством труда и социальной защиты РФ и Правительством ЧР подписано Соглашение
«О предоставлении в 2015 году субсидии из федерального бюджета бюджету Чеченской Республики на софинансирование расходов на реализацию мероприятий, включенных в программу Чеченской Республики, разработанную на основе примерной программы субъекта Российской Федерации по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения».

Соглашение подписано в целях реализации мероприятий подпрограммы «Доступная среда» Государственной программы «Социальная поддержка и содействие занятости населения Чеченской Республики» на 2014 -2018 гг.


Как известно, целью программы является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности (здравоохранение, социальная защита, спорт и физическая культура, информация и связь, культура, транспорт, образование) инвалидов и других маломобильных групп населения в Чеченской Республике.


В прошедшем году проделана определенная работа для создания инклюзивного образования; в учреждениях физической культуры и спорта создаются условия для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и МГН;оборудуются пешеходные и транспортные коммуникации (понижение бордюрного камня, установка тактильной плитки для слепых, выделение парковочных мест для инвалидов), установлено 16 звуковых светофоров; закуплен и запущен по разным маршрутам адаптированный для инвалидов автотранспорт (5 автобусов) и т.д.;


- Полноценная и возможно более полная интеграция - это то, к чему мы стремимся. Так как барьеров очень много, и они как бы рассыпаны на пути инвалида почти во всех сферах жизнедеятельности, мы настаиваем на том, чтобы мероприятия были комплексными и системными по каждой отрасли. Необходимо обеспечить доступность не только одними пандусами. Безбарьерная среда («доступная среда») является одним из основных условий по интеграции инвалидов в общественную жизнь. В наших с вами силах помочь этому процессу идти гораздо быстрее, - сообщает источник в Минтруде ЧР.


www.ChechnyaTODAY.com




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"