Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В канун Международного дня без вести пропавших родственники пропавших посетили Хеди-Зиярт


Просмотров: 871Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР при поддержке министерства транспорта и связи ЧР организовали поездку женщин ЧРОО «Поиск без вести пропавших» для паломничества к святым местам для мусульман, в частности к «Хеди-Зиярт».

Хеда (да будет доволен ею Аллах) - мать шейха Кунта-хаджи Кишиева (да будет свята его тайна), похоронена в селении Эртан Веденского района. Тысячи людей приходят к ее могиле, прося заступничества и исцеления.

В акции приняли участие заместитель директора департамента Исмаил Эльмерзаев, начальник отдела по работе с общественными организациями департамента Роза Байсултанова и имам села Эртан Магомед-Хаджи Доскаев.


Магомед-Хаджи подробно рассказал присутствующим о роли Зиярта, каким образом нужно совершать те или иные религиозные обряды у святых мест. Он подчеркнул большую роль святого Авлийя, который был миротворцем, сторонником объединения и сплочения народов на основе духовности и взаимного уважения. Для многих такая поездка в Эртан была первой. Перед тем, как войти в святыню паломники прочитали дуа.


Исмаил Эльмерзаев отметил: «Воистину на долю этих женщин выпали серьезные испытания, несмотря на горе они сохраняют стойкость духа, как и подобает истинным мусульманам. Самообладание, стойкость, достоинство и, конечно же, вера делает сильнее этих матерей, жен и дочерей».


Также он подчеркнул, что подобные акции способствуют укреплению веры и помогают сохранить нравственные устои нашего народа.


Руководитель организации ЧРОО «Поиск без вести пропавших» Тамар Кагирова сказала: « Мы не ожидали, что департамент так быстро отреагирует на нашу просьбу и поможет в организации поездки. От лица всех участников паломничества я благодарю директора департамента Ризвана Дадаева за предоставленную возможность совершения зиярата».






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"