Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ОНФ предлагает внести поправки в Лесной кодекс для повышения эффективности восстановления лесов


Просмотров: 795Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Анатолий Карпов предложил внести изменения в статью 62 Лесного кодекса, предусматривающую, что в случае осуществления рубок лесных насаждений, лесовосстановление осуществляется не только на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, но и в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества на земельных участках, нуждающихся в лесовосстановлении.


«Леса занимают почти две трети территории России. Потребление лесных ресурсов уже давно превысило естественное природное воспроизводство. Поэтому остро стоит проблема рачительного ведения лесного хозяйства, обеспечивающего непрерывное восстановление лесов, более высокое техническое и технологическое оснащение лесовоспроизводства. Решению этой проблемы должно быть уделено особое внимание и исполнительной, и законодательной власти», – отметил Анатолий Карпов.

В последнее годы наблюдается усиление влияния на леса различных негативных природных факторов, которые, в сочетании с низкой эффективностью вложения средств на осуществление лесозащитных мероприятий и несвоевременностью проведения мероприятий, привели к ухудшению санитарного и лесопатологического состояния лесонасаждений в ряде регионов страны.


Соотношение площади проведенных санитарно-оздоровительных мероприятий к площади погибших и поврежденных лесов снизилось. Если в 2013 году оно составляло 24%, то в 2014г. – 16,5%, вместо запланированных 25%. При общем увеличении площади лесоразведения до 2,2 тыс. га, уменьшилась доля лесных культур, созданных посадочным материалом с улучшенными наследственными свойствами, в общем объеме искусственного восстановления. Снижена до 0,34% и доля площади лесов, в которых осуществляются лесопатологические обследования.


Как показывает анализ данных лесопатологического мониторинга, осуществляемого «Рослесозащитой», за последнее десятилетие отмечается явная тенденция увеличения гибели насаждений в связи с воздействием целого ряда негативных факторов. Если в период с 1986г. по 1995г. средняя ежегодная площадь усыхания лесов составляла 279,0 тыс. га, то в период с 1996г. по 2008г. она увеличилась до 421,7 тыс. га, а начиная с 2009г. составляет около 470,0 тыс. га.


Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Центр Общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 года. Цель проекта – остановить варварскую вырубку леса в России. Создание Центра связано с большим количеством сообщений граждан о нарушениях, нелегальных вырубках, фактах коррупции в лесной сфере. В состав Центра вошли эксперты, ученые, общественные деятели и экологи. В регионах, где происходит наибольшее число нелегальных вырубок леса, созданы Группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.



Пресс-служба ОНФ


www.ChechnyaTODAY.com




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"