Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Духовное противостояние в глобальной сети


Просмотров: 3 202Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
Как свидетельствуют ленты мировых информационных агентств, точку в мирном урегулировании Северо-Кавказского конфликта ещё ставить рано. Силы, что пытаются извне навязать региону и его жителям исламистскую идеологию, не ослабли. Свидетельством тому сообщение европейских СМИ о том, что в третьей декаде ноября полиция Германии, Нидерландов и Бельгии арестовала более двадцати радикальных исламистов, подозреваемых в организации террористических атак в Бельгии.
Среди арестованных были граждане Бельгии, Нидерландов, Марокко, Испании, Саудовской Аравии, а также уроженцы Чечни. Все они подозреваются в связях с международным терроризмом.
Самое же любопытное, выяснившееся в ходе следствия, было то, что организация наряду с прочими видами противоправной деятельности занималась тем, что вербовала людей для того, чтобы они воевали в Чечне на стороне так называемых «моджахедов».
У полиции также имеются сведения, что задержанные занимались в Европе сбором средств для экстремистской группировки под названием «Кавказский эмират».
Думается, что это не последняя эмиссарская шайка, призывавшая европейских маргиналов к посильному участию в кровавом представлении под названием «Имарат Кавказ». По крайней мере, в глобальной Сети количество призывов к продолжению вооружённой борьбы на Кавказе под эгидой так называемого «джихада» не уменьшается.
По этому поводу в ноябре глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в интервью информационному агентству «Интерфакс» сказал следующее: «Проиграв открытую войну с Россией и её составной частью Чечнёй, явные недруги нашей страны, встали на путь информационного террора. Если в предыдущие годы Чечню наводнили террористы из 51 страны, то теперь войну с Чечней и с народом ведут, используя средства массовой информации».
И, действительно, чем стабильнее становится общественно-политическая обстановка, тем активнее работают отечественные и зарубежные пропагандисты и вербовщики, которым приплачено за раскачивание криминальной ситуации на Кавказе. «Светлые» головы, чьи усилия направлены на дестабилизацию обстановки, придумывают всё новые и новые способы, методы, инструкции по привлечению к мифическому «джихаду» свежих сил из числа лиц подрастающего поколения. Именно им – парням и девчонкам с ещё не сложившимися жизненными взглядами и жаждущими самоутверждения – адресованы Интернет-послания анонимных гуру.
Именно этим воззваниям и нравоучениям – порой полным грамматических, синтаксических и стилистических ошибок – готовы внимать некоторые представители юного поколения.
Тем временем пропагандирующие радикальный ислам сайты неверно трактуют исламские догматы. Да и что ждать от этих материалов, если готовятся они людьми, не имеющими ни духовного образования, ни духовного сана.
Однако посещающие «религиозные» странички Интернет-пользователи об этом не осведомлены и считают, что извлекают для себя пользу, читая на самом деле откровенную ересь.
Рамзан Кадыров, комментируя эту ситуацию, сказал: «Ислам запрещает трактовать Коран случайным людям. Их измышления через Интернет становятся доступными для широкой аудитории пользователей и могут нанести значительный урон исламской религии. Молодые люди должны знать это, чтобы впоследствии не стать жертвой чьих-то манипуляций».
Но, к сожалению, мудрое слово не всегда находит своего адресата. А потому информационное оболванивание молодежи Кавказа через всемирную Сеть продолжается.
Так, один из виртуальных агитаторов вещает о том, что для того, чтобы участвовать в «джихаде», вовсе не обязательно вступать в лесные бандформирования. Теперь, мол, можно участвовать в «операциях» автономно, то есть создавать самостоятельные группы и совершать диверсии в городах. Примечательно, что при этом по поводу последующего разоблачения правоохранительными органами этой бандитской микроячейки вербовщик добавляет следующее: «Путь кого-то помучают, кого-то посадят; война без потерь не бывает… Не думайте о последствиях. Я слышал, что имам Шамиль говорил: кто думает о последствиях - тот не мужчина».
Что ж, замечание красноречивое. Иными словами: включайтесь в эту войнушку, а что с вами будет потом – не важно. Не важно в первую очередь тому, кто первоначально призывал к противодействию власти и законному миропорядку, то есть Доку Умарова, Асланбеку Вадалову и подобным им.
Еще более любопытные инструкции даются начинающим радетелям ваххабитского учения, пожелавшим направить свои усилия на борьбу со всем и вся. Для добычи средств для «джихада» рекомендуется ограбить какой-нибудь банк, ювелирный магазин, пункт по обмену валюты. Причем даются подробные рекомендации: как выбирать объект налёта, как «грамотно» нападать, какие сумки для добычи с собой брать и т.д. Складывается такое впечатление, что бывалый уркаган делится опытом со своими наперсниками, со шпаной, жаждущей занять авторитетное место в криминальном мире.
Удручает здесь то, что при этом в текст вплетается религиозный мотив, что, собственно, выглядит диковато. Где это видано, чтобы Ислам побуждал к насилию и грабежу?
Но воинствующие ваххабиты способны оправдать любое гнусное деяние, лишь бы с помощью его лилась вода на их мельницу. Они уже, нисколько не смущаясь, прямо говорят: «Война, как известно, это - обман. И ложь на войне разрешена. Никто не будет спорить, что амиру можно вводить в заблуждение даже муджахидов, для того, чтобы избежать утечки информации… Даже если предположить, что и в таких обстоятельствах обмануть мусульман насчёт того, куда пойдут их деньги, нельзя, то другое правило гласит: необходимость делает запретное разрешенным. Необходимость скрыть истинную цель для использования этих средств разрешает нам соврать мусульманам».
Вот так «муджахиды» рассуждают о деньгах, которые они обманом выманили у мусульман для якобы благой цели, как-то помощь неимущим. И тут возникает вопрос: чего же после этого стоят их слова? Неужели можно идти праведным путём, неся в мир насилие и ложь? Это в корне противоречит тексту Священного Корана: «Не облекайте истину в ложь и не скрывайте исти¬ну, тогда как вы знаете её» (сура «Корова», аят 42).
Итак, информационные атаки на умы нашей молодёжи из-за рубежа продолжаются. А это означает, что человек, черпающий ответы на религиозные вопросы в Интернете, должен быть готов к встрече с завуалированной ересью, с – вроде бы логичным и убедительным – лукавством. И чтобы не попасть в эти сети, нужна малость: здравое суждение, позволяющее отбраковывать сомнительные умозаключения и мнения по вопросам веры.
А все сомнения, возникшие в ходе прочтения тех или иных материалов, выложенных в свободный доступ, можно разрешить, пообщавшись с представителем ближайшей мечети. Уж он-то в отличие от лесных амиров и сочувствующих им администраторов зарубежных сайтов не посоветует кого-нибудь убить, ограбить, обокрасть, обмануть. Ведь Ислам – религия добра и мира, а значит, ничего общего со взглядами бородатых бандитов, рыскающих в горных лесах, у него нет.

Висхан Халидов


checheninfo.ru


Источник информации: Ямартнах.Нет

Добавить комментарий

Titanolic
Titanolic от 5 декабря 2010 21:13

метод действительно интересный, но я вот, являясь твоим подписчиком, по большей части читаю новые посты прямо в почте, без перехода на  сайт.  И уж  наверное  я не  одна  такая.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"