Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Использование чиновниками Google и WhatsApp представляет серьезную опасность


Просмотров: 934Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев требует принять меры для решения проблемы использования чиновниками Google, Yahoo и WhatsApp, передает информационное агентство ИТАР-ТАСС

Патрушев считает, что ресурсы, расположенные за рубежом, представляют серьезную опасность. В информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных технических разведок, передает слова Николая Патрушева информационное агентство.

"Сотрудниками органов государственной власти Хабаровского края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно- телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp и иных, - заявил он на выездном совещании во Владивостоке. - Это системный вопрос для всей России, но на Дальнем Востоке он стоит особенно остро. Прошу глав регионов округа обратить на эти вопросы особое внимание и принять соответствующие меры".

Генеральный директор Центра информационных технологий (Северная Осетия) Дмитрий Рейсих так прокомментировал инициативу: "Я поддерживаю данное заявление, практически полностью. Страна должна защищать свои интересы, и сфера информационных технологий одна из подверженных внешнему влиянию сфер. Но у этого вопроса есть две стороны - о первой я сказал, но вторая - прежде чем отказываться от зарубежных электронных сервисов, необходима большая работа по созданию их отечественных аналогов. В этом направлении должно проявляться рвение, а не создаваться различные преграды как сегодня зачастую бывает. Государству необходимо поддерживать создание собственных электронных ресурсов, часть механизмов по поддержке существует, но не все эффективны и достигают цели. Важно также отметить, другие страны шли к созданию подобных продуктов и вообще развитию отрасли десятки лет. России предлагается сделать все гораздо быстрее. Потому само заявление, конечно, имеет место быть, но за этим хотелось бы видеть целый ряд действенных шагов по созданию условий для развития электронных сервисов. Иначе ограничивая возможность пользования ресурсами, мы снижаем эффективность деятельности госаппарата и управления".

По мнению руководителя компании в системной интеграции и систем безопасности из Чечни Максима Бугаева, ресурсы, расположенные на серверах других стран, представляют потенциальную угрозу экономической безопасности. «Иностранные спецслужбы могут иметь доступ ко всему, что мы пишем на этих ресурсах, - отметил Бугаев. - Если есть возможность, всегда нужно использовать внутрироссийские ресурсы», - добавил он. В качестве альтернативы он предложил использовать российскую поисковую систему Mail.ru, который позволяет пользователям обмениваться мгновенными сообщения. «Если сегодня собрать криптографов, которые профессионально этим занимаются, мы, безусловно, найдем альтернативу», - рассказал Максим Бугаев.

Ахмед Чекуев, генеральный директор интегратора в области информационной безопасности «АТР-Груп» из Чечни, также поддерживает запрет на использования месседжеров в рабочих процессах на госслужбе. «С учетом нынешних веяний по усилению контроля деятельности госслужащих ввиду санкций и неблагоприятное внешнеполитической обстановки, обоснованно ограничить права госсужащих. Whatsapp должен использоваться только для личной переписки. Рабочие группы создавать в Whatsapp и обсуждать рабочие вопросы нельзя. Это вопрос к первым отделам тех госучреждений, которые формируют правила внутри организации. Нужна директива сверху, чтобы такие средства коммуникации не использовались для работы».

Эксперт отмечает, что переход с одного месседжера на другой не решит проблему безопасности. «Любое ПО которое будет работать на IOS или Android будет контролироваться Apple или Google, если только оно не использует внутренне шифрование. Если на клиенте задействована криптография, которая создает отдельное ядро внутри операционной системы – это одно дело. Но мне на сегодняшний момент о существовании такого российского ПО неизвестно»,- отметил Чекуев.

С июля 2015 года в России действует закон о запрете размещения на зарубежных серверах сайтов государственных органов и учреждений, муниципальных образований. Согласно документу, официальные сайты государственных органов должны быть размещены на территории РФ. За нарушение данного требования предусмотрены штрафы - от 3 тыс. до 5 тыс. руб. для должностных лиц, от 30 тыс. до 50 тыс. руб. - для юрлиц.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"