Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В РФ собираются возобновить карательную психиатрию


Просмотров: 597Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Госдуме уже рассмотрели данное предложение.

Практику принудительного лечения лиц с психиатрическими заболеваниями хотят возродить в России. За красивой формулировкой скрывается так хорошо знакомая советским диссидентам карательная психиатрия, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Joinfo.ua.

С инициативой отправлять душевнобольных на принудительное лечение выступил зампредседателя думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

Инициативный парламентарий уже направил запросы главе МВД Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке и министру здравоохранения Веронике Скворцовой, в которых просит оказать содействие в усилении контроля за психически больными гражданами.

По мнению российского парламентария, нынешнее российское законодательство не дает возможности полноценно контролировать неадекватных людей и изолировать их от общества. Так, Соловьева не устраивает, что в соответствии с действующим сейчас законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", если человек не буянит и не проявляет признаков своего душевного недуга в присутствии медиков или представителей власти, на освидетельствование его отправлять не имеют права.

Автор инициативы напомнил, что в Советском Союзе существовал закон о принудительной госпитализации, который гарантировал, что любого агрессивного человека, если есть сомнения в его психическом здоровье, могли забрать в медучреждение для освидетельствования и изолировать от общества, силой отправив на лечение.

Читайте также: В России собираются возобновить пуски ракет РС-20 без участия Украины

Именно о возрождении подобной практики и мечтает российский парламентарий.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"