Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЖЗЛ. С. Мадалов - Чеченский генерал Литвы


Просмотров: 5 835Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЖЗЛ. С. Мадалов - Чеченский генерал Литвы

Считается, что мы знаем практически все о генералах чеченского происхождения. Однако, обнаруживается, что это все таки не так. Так и в этом случае... 


Знакомьтесь - генерал, рук. службы общественной безопасности (что-то вроде наших внутренних войск) при МВД Литвы Саид (Сергей) Алиевич Мадалов (или Мадаловас, как его называют сами литовцы). 

 

О нем известно немного. С. Мадалов - в прошлом советский офицер (полковник запаса), закончил Академию им. Фрунзе, командовал бригадой (предположительно 52-ой бригадой ВВ МВД СССР). Оставил армию в 1986 году в звании полковника, не желая участвовать гржданской войне, которая разворачивалась в стране (Грузия, Узбекистан,Таджикистан итд.). По тем временам это был дерзкий шаг и потому в отношении него было возбуждено уголовное дело, после чего уехал в Узбекистан и занялся бизнесом.

 

В 1991 г. тогдашним зам. министра внутренних дел Литвы  Арвидасом Светулевичусом был приглашен в Литву в качестве руководителя 1- полка внутренних войск. Принял приглашение с одним условием - Мадалов заявил: "Я готов бороться с врагами Литвы, но не с литовским народом".

 

В свое время литовская пресса писала о нем: "70-летний чеченец  S.Madalovas является неординарной личностью. Даже в этом возрасте он хорошо сложен и физически крепок. По видимому, это единственный лидер в стране, который сохранил за собой столь высокий пост на такой длительный срок и в столь почтительном возрасте." При этом журналисты подчеркнули, что мысль об уходе на пенсию он встретил с удивлением.

 

И последнее... Известно, что генерал Мадалов удостоен рыцарского Креста.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"