Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученье – свет


Просмотров: 916Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Фото: vesti95.ru

Совсем скоро для десятков тысяч российских школьников пройдут торжественные линейки, которые ознаменуют собой начало нового учебного года. Готовы ли мы к этой важной миссии? Такой вопрос озвучивался на селекторном совещании, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев

Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей всех субъектов РФ, вице-премьера РФ Ольги Голодец, министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, главы МЧС РФ Владимира Пучкова, министра внутренних дел России Владимира Колокольцева и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров также принял участие в вышеназванном мероприятии.

Говоря о готовности к новому учебному году, Дмитрий Медведев отметил, что за последние пять лет количество школ в аварийном состоянии в стране уменьшилось почти в два раза. Идет обновление инфраструктуры и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. Первого сентября по стране откроются около 43 тысяч школ, для них закупили новое учебное оборудование, спортивный инвентарь и школьные автобусы. Почти девяносто пять процентов российских школ подключены к Интернету. 57 регионов РФ отчитались в обеспеченности на сто процентов учебниками и учебными пособиями. В большинстве СОШ организовано горячее питание.

Особое внимание на видеоконференции было уделено вопросу подготовки школ к новому учебному году в Республике Крым и городе Севастополе. Там созданы все условия для перехода на российские стандарты. На полуостров уже доставили новые учебники и школьный инвентарь.

Председатель Правительства России считает необходимым оборудовать все школы камерами видеонаблюдения. По его словам, такая элементарная мера безопасности не требует больших затрат и вполне может быть обеспечена. Глава МВД России, в свою очередь, обратил внимание на проблему отсутствия во многих школах кнопки экстренного вызова полиции и на то, что сегодня школы зачастую охраняют лица, не имеющие специальной подготовки.

Говоря о дошкольном образовании, премьер-министр России отметил, что в стране снижается очередность в детские сады. Уже второй год на эти нужды из федерального бюджета выделяется по 50 миллиардов рублей. В дошкольных учреждениях дополнительно создано более четырехсот тысяч новых мест. В этом году планируется создание еще около 350 тысяч.

Тема украинских беженцев также была затронута на совещании. На сегодняшний день в 79 субъектах Российской Федерации находится почти сто тысяч украинских детей. Почти треть из них зачислены в российские образовательные учреждения дошкольного и общего, а также профессионального образования. Дмитрий Медведев заявил, что учебный год для этих детей должен начаться вовремя.

Что касается нашего с вами региона, на сегодняшний день в Чеченской Республике действует 471 учреждение общего образования. Среди них 450 школ, в которых обучаются более 239 тысяч детей. До конца этого года планируется открыть 31 новую школу, в их числе и первая в истории республики математическая школа на 720 мест.

В ходе проверки по готовности местных школ к новому учебному году, произведенной Главой Чеченской Республики, установлено, что в основном общее состояние зданий и помещений школ находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Системы отопления готовы к зимнему сезону. Объекты оборудованы системами водоснабжения, канализации и водостоками в соответствии с требованиями к общественным зданиям.

Выявлены и некоторые недоработки. Так, в некоторых школах имеются проблемы с работоспособностью систем видеонаблюдения. В некоторых наблюдается нехватка спортивного оборудования и инвентаря.

В целом, срочного капитального ремонта требуют 38 школ республики.

Рамзан Кадыров отметил, что до 24 августа все республиканские общеобразовательные учреждения должны быть готовы к предстоящему учебному году.

Ева Ахмадова

№ 158 (2592)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"